Датская пшеница не отличается качеством
09 June 2015, 14:30

Как сообщает Евростат, за последние 25 лет качество датской пшеницы резко снизилось. В результате, импортеры намеренно избегают покупать пшеницу из Дании.

По данным двух крупнейших датских аграрных компаний, DLG и Danish Agro, возросло количество заказов на покупку пшеницы с оговоркой не поставлять пшеницу датского происхождения.

«Ранее покупатели заказывали фуражную пшеницу европейского происхождения судовыми партиями по 30 тыс. т, — сообщил Jesper Pagh, зам. руководителя DLG. – Сейчас покупатели, в т.ч. азиатские, часто указывают в заказах «исключая пшеницу происхождения Дания». Другие покупатели принимают датскую пшеницу, но по сниженной цене».

Одной из причин низкой привлекательности датской пшеницы является невысокое содержание белка. В прошлом году германская фуражная пшеница содержала на 27% больше белка, чем датская. Содержание белка является ключевым показателем качества пшеницы, особенно, фуражной.

Снижение белка в датской пшенице обычно связывают с ограничениями на внесение удобрений, введенных в 1990-е гг.

По данным Евростат, в 2014г. Дания экспортировала 846 тыс. т пшеницы, в т.ч. в страны, не входящие в ЕС – 100 тыс. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.