Уборка сои и кукурузы в Аргентине идет быстрым темпом
24 April 2015, 10:00
  1 комментарий  

По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в Аргентине продолжается уборка кукурузы и сои. По данным на 16 апреля, обмолочено 24,1% площадей, занятых кукурузой, что на 4,4% больше, чем на ту же дату в прошлом году. Намолот равен 6,6 млн. т, средняя урожайность – 89,2 ц/га.

Несмотря на дожди в предыдущие несколько дней, уборка соевых бобов значительно продвинулась. К 16 апреля урожай сои собран с 32,5% площадей, что на 11,1% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Намолочено более 25 млн. т семян сои. Средняя урожайность пока равна 38,9 ц/га. По прогнозам Биржи, валовой сбор сои вырастет до рекордных 58,5 млн. т.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Аргентинский соевый король неохотно носит свою корону и отговаривается тем, что люди всегда пытаются разукрасить историю собственной страны. Речь идет о возрождении аргентинской экономики после обвала в 2001 г., чему во многом способствовал начавшийся тогда бум в соевой индустрии. «Я ничего не изобретал. Нечестно присуждать мне такой титул», – говорит Гробокопатель, один из самых влиятельных бизнес-лидеров Аргентины. Он создал соевые плантации в 1990 гг., и с тех пор его компания стала третьим по величине в мире экспортером соевых бобов после Бразилии и США и самым крупным мировым экспортером соевого масла.
    Гробокопатель и в самом деле мало похож на короля. Жизнерадостный, грузный 53-летний предприниматель в качестве хобби поет в фольклорном трио. Щетина не скрывает яркого румянца на его щеках и выдает деревенское происхождение. Гробокопатель родился в семье евреев-гаучо в небольшой деревеньке посреди зеленых и богатых на урожай пампасов в 200 милях от столицы. Его прадед жил когда-то на территории нынешней Молдовы. В Аргентину он эмигрировал в начале 20-го столетия, когда эта страна слыла одной из самых процветающих в мире.
    От бобов к технологиям
    Несмотря на все свои успехи, а инновационные управленческие практики, используемые предпринимателем, впору включать в учебную программу Гарварда, он не воспарил в облаках, а все так же продолжает двумя ногами стоять на земле. С иронией он говорит, что в свое время не был примерным студентом: «Я закончил университет по специальности «агроном», но мне сказали, что будущего у меня нет».
    Гробокопатель смог применить свои знания в LosGrobo, семейной компании, которую его отец Адольфо учредил в 1984 г. То есть именно тогда, когда сын окончил университет. Юный Густаво предложил выращивать соевые бобы и тут же решил модернизировать производство. В итоге Гробокопатели оказались одними из первых, кто внедрил в Аргентине самые передовые технологии, которые только что опробовали в США. Они, например, использовали беспахотные методы земледелия и начали сажать генно-модифицированные семена. Урожайность резко выросла.
    Семейный гигант
    За три десятилетия Гробокопатель-младший превратил маленький семейный бизнес, владевший 1000 га сельскохозяйственных угодий, в крупную международную компанию, которая возделывает до 350 000 га земли в разных странах Латинской Америки, зарабатывает более $1 млрд в год, но при этом остается частным семейным предприятием.
    Гробокопатель полон оптимизма в отношении будущего технологически продвинутого сельскохозяйственного сектора Аргентины. По его словам, он уже к этому будущему готовится. Предприниматель считает, что роль технологий в сельском хозяйстве будет постоянно расти, и поэтому LosGrobos сместила акцент с выращивания сои на предоставление услуг в таких секторах, как биотехнологии и точный высев. «Мы сейчас на пороге огромного технологического прорыва», – уверяет он.
    Бизнесмен убежден, что аргентинские фермеры смогут занять место в авангарде «новой зеленой индустриальной революции». Ведь сейчас так бурно развиваются нанотехнологии, увеличивается использование робототехники и 3D-принтеров.
    Даже в США, говорит он, больше традиционных фермерских компаний. Они слишком защищены законом и не отличаются гибкостью. А в Европе «фермеры получают так много субсидий, что уже превратились в простых садовников, им не важно, будут они производить больше или меньше», смеется предприниматель.
    Фабрики жизни
    Гробокопатель уверен, что мы должны думать о растениях как о маленьких фабриках, которые способны производить энергию, биопластик, ферменты и даже молекулы. «Растение – это завод без трубы. Оно не выбрасывает в атмосферу углекислый газ, а, наоборот, его поглощает. Это фабрика, которая использует свет солнца или другие виды возобновляемой энергии, а кроме того, находится за городом, что заставит людей вернуться из городов в деревни. Это фабрика, которая решит проблемы продовольственной безопасности, загрязнения окружающей среды, геополитики и бедности населения в сельскохозяйственной местности», – разглагольствует он.
    Подобные мысли побудили Гробокопателя начать подготовку запуска проекта под названием Frontec. Это будет совместное предприятие с государственной космической компанией, которая отправляет в космос спутники. Снимки, сделанные спутниками, помогут определять качество почвы и размер урожая. Предприниматель считает, что проект даст фермерам возможность увеличить операционную прибыль на 30% за счет оптимизации плотности засева зерна и количества используемых удобрений. «Эти технологии нужны сельскому хозяйству, как микроскопы медикам», – говорит он.
    LosGrobos удалось столь быстро диверсифицировать бизнес благодаря гибкой бизнес-модели. Компания сдала в аренду большинство своих земель и вывела на аутсорсинг работу некоторых специалистов и сельскохозяйственную технику.
    Гробокопатель говорит, что эта стратегия помогла компании адап¬тироваться и снизить многочисленные риски – от природных катаклизмов до политической нестабильности и колебания цен. А со временем знания в сфере технологии, в которые он сейчас щедро инвестирует деньги, будут стоить больше, чем сельскохозяйственные угодья. Ведомости. Соевый король Аргентины организует совместное предприятие с космической компанией.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.