Уборка сои и кукурузы в Аргентине идет быстрым темпом
24 April 2015, 10:00
  1 комментарий  

По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в Аргентине продолжается уборка кукурузы и сои. По данным на 16 апреля, обмолочено 24,1% площадей, занятых кукурузой, что на 4,4% больше, чем на ту же дату в прошлом году. Намолот равен 6,6 млн. т, средняя урожайность – 89,2 ц/га.

Несмотря на дожди в предыдущие несколько дней, уборка соевых бобов значительно продвинулась. К 16 апреля урожай сои собран с 32,5% площадей, что на 11,1% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Намолочено более 25 млн. т семян сои. Средняя урожайность пока равна 38,9 ц/га. По прогнозам Биржи, валовой сбор сои вырастет до рекордных 58,5 млн. т.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Аргентинский соевый король неохотно носит свою корону и отговаривается тем, что люди всегда пытаются разукрасить историю собственной страны. Речь идет о возрождении аргентинской экономики после обвала в 2001 г., чему во многом способствовал начавшийся тогда бум в соевой индустрии. «Я ничего не изобретал. Нечестно присуждать мне такой титул», – говорит Гробокопатель, один из самых влиятельных бизнес-лидеров Аргентины. Он создал соевые плантации в 1990 гг., и с тех пор его компания стала третьим по величине в мире экспортером соевых бобов после Бразилии и США и самым крупным мировым экспортером соевого масла.
    Гробокопатель и в самом деле мало похож на короля. Жизнерадостный, грузный 53-летний предприниматель в качестве хобби поет в фольклорном трио. Щетина не скрывает яркого румянца на его щеках и выдает деревенское происхождение. Гробокопатель родился в семье евреев-гаучо в небольшой деревеньке посреди зеленых и богатых на урожай пампасов в 200 милях от столицы. Его прадед жил когда-то на территории нынешней Молдовы. В Аргентину он эмигрировал в начале 20-го столетия, когда эта страна слыла одной из самых процветающих в мире.
    От бобов к технологиям
    Несмотря на все свои успехи, а инновационные управленческие практики, используемые предпринимателем, впору включать в учебную программу Гарварда, он не воспарил в облаках, а все так же продолжает двумя ногами стоять на земле. С иронией он говорит, что в свое время не был примерным студентом: «Я закончил университет по специальности «агроном», но мне сказали, что будущего у меня нет».
    Гробокопатель смог применить свои знания в LosGrobo, семейной компании, которую его отец Адольфо учредил в 1984 г. То есть именно тогда, когда сын окончил университет. Юный Густаво предложил выращивать соевые бобы и тут же решил модернизировать производство. В итоге Гробокопатели оказались одними из первых, кто внедрил в Аргентине самые передовые технологии, которые только что опробовали в США. Они, например, использовали беспахотные методы земледелия и начали сажать генно-модифицированные семена. Урожайность резко выросла.
    Семейный гигант
    За три десятилетия Гробокопатель-младший превратил маленький семейный бизнес, владевший 1000 га сельскохозяйственных угодий, в крупную международную компанию, которая возделывает до 350 000 га земли в разных странах Латинской Америки, зарабатывает более $1 млрд в год, но при этом остается частным семейным предприятием.
    Гробокопатель полон оптимизма в отношении будущего технологически продвинутого сельскохозяйственного сектора Аргентины. По его словам, он уже к этому будущему готовится. Предприниматель считает, что роль технологий в сельском хозяйстве будет постоянно расти, и поэтому LosGrobos сместила акцент с выращивания сои на предоставление услуг в таких секторах, как биотехнологии и точный высев. «Мы сейчас на пороге огромного технологического прорыва», – уверяет он.
    Бизнесмен убежден, что аргентинские фермеры смогут занять место в авангарде «новой зеленой индустриальной революции». Ведь сейчас так бурно развиваются нанотехнологии, увеличивается использование робототехники и 3D-принтеров.
    Даже в США, говорит он, больше традиционных фермерских компаний. Они слишком защищены законом и не отличаются гибкостью. А в Европе «фермеры получают так много субсидий, что уже превратились в простых садовников, им не важно, будут они производить больше или меньше», смеется предприниматель.
    Фабрики жизни
    Гробокопатель уверен, что мы должны думать о растениях как о маленьких фабриках, которые способны производить энергию, биопластик, ферменты и даже молекулы. «Растение – это завод без трубы. Оно не выбрасывает в атмосферу углекислый газ, а, наоборот, его поглощает. Это фабрика, которая использует свет солнца или другие виды возобновляемой энергии, а кроме того, находится за городом, что заставит людей вернуться из городов в деревни. Это фабрика, которая решит проблемы продовольственной безопасности, загрязнения окружающей среды, геополитики и бедности населения в сельскохозяйственной местности», – разглагольствует он.
    Подобные мысли побудили Гробокопателя начать подготовку запуска проекта под названием Frontec. Это будет совместное предприятие с государственной космической компанией, которая отправляет в космос спутники. Снимки, сделанные спутниками, помогут определять качество почвы и размер урожая. Предприниматель считает, что проект даст фермерам возможность увеличить операционную прибыль на 30% за счет оптимизации плотности засева зерна и количества используемых удобрений. «Эти технологии нужны сельскому хозяйству, как микроскопы медикам», – говорит он.
    LosGrobos удалось столь быстро диверсифицировать бизнес благодаря гибкой бизнес-модели. Компания сдала в аренду большинство своих земель и вывела на аутсорсинг работу некоторых специалистов и сельскохозяйственную технику.
    Гробокопатель говорит, что эта стратегия помогла компании адап¬тироваться и снизить многочисленные риски – от природных катаклизмов до политической нестабильности и колебания цен. А со временем знания в сфере технологии, в которые он сейчас щедро инвестирует деньги, будут стоить больше, чем сельскохозяйственные угодья. Ведомости. Соевый король Аргентины организует совместное предприятие с космической компанией.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Reuters узнал об отказе Киева от новой сделки с Россией по судоходству в Черном море
Россия и Украина при посредничестве Турции в марте почти достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море
Цены на какао снова обновили рекорд из-за проблем с урожаем в Западной Африке
Фьючерсы на какао выросли на 2.7% и на торгах в понедельник протестировали новый исторический максимум $10 760 за тонну