Сельское хозяйство постепенно превращается в «городское»
03 December 2014, 10:41

Сельское хозяйство незаметно из «сельского» все больше превращается в «городское».

Говорят, лучший способ спрятать ― положить на самое видное место. Похоже, так происходит с сельским хозяйством, которое незаметно из «сельского» все больше превращается в «городское». Сегодня общая площадь земель, расположенных в пригородах и городах и обрабатываемых под различные сельскохозяйственные и декоративные культуры, достигла 456 млн га. Для сравнения: это больше территории всего Европейского союза.

 

О стремительно меняющейся географии земледелия, и возможных последствиях этого процесса сообщает группа ученых (A.L. Thebo, P. Drechse и E.F. Lambin) из Бельгии, США и Шри-Ланки. Их совместная статья опубликована в журнале Environmental Research Letters.

 

«Наша работа ― первое в своем роде исследование, которое в глобальном масштабе выявило вовлеченность в производство продуктов питания территорий, окружающих города», ― говорит Пэй Дрэксель (Pay Drechsel) из Международного института управления водными ресурсами (IWMI).

 

По словам ученого, современные города постепенно переходят на самообеспечение, что не только постепенно ведет к переформатированию прежней системы логистики или влияет на качество продуктов, поступающих населению, но имеет социальные и экологические последствия.

 

Из насчитанных авторами 456 млн га в общемировом масштабе, большая часть лежит в пределах 20-километровой зоны близ городов. При этом не менее 67 млн га расположены непосредственно в зоне городской застройки. Граница между городскими и сельскими областями теперь выражена слабо, а продуктовое хозяйство может приобретать необычные формы, приспособленные к специфичным городским условиям.

 

По словам ученых, соседство с городом имеет множество плюсов. Фермеры выигрывают от наличия большого рынка труда под боком и имеют широкие возможности для сбыта продукции. Более того, такие городские и пригородные хозяйства, как правило, сталкиваются с трудностями в виде низкого плодородия почв и плохим качеством воды, но это в свою очередь стимулирует развитие новых технологий в аграрной сфере.

 

Примечательно, что городское земледелие во всем мире не связанно с такими «калорийными» культурами как пшеница и рис. Здесь преобладают богатые витаминами скоропортящиеся овощи. Так, в Африке к югу от Сахары, городские фермеры поставляют 90% всего объема зеленого салата.

 

Тенденция к развитию городского земледелия проявляется практически во всех странах мира, однако имеет свои особенности у развитых и развивающихся стран.

 

«Различия проявляются в местной политике, а именно в отношении к сокращению выбросов и инвестициям в “зеленую” экономику. В одних странах правительство поощряет уменьшение загрязнения, а в других напротив, ставит во главу угла промышленный рост, а значит, готово отдавать местных фермеров в жертву индустриальному развитию «, ― рассказывает доктор Дрэксель.

 

В развивающихся странах сельское хозяйство менее эффективно, а доля занятых в нем людей от общей численности населения заметно выше. Имеющаяся статистика показывает, что не менее 70% домохозяйств в развивающихся странах вовлечено в процесс производства продуктов питания.

 

«В городских районах Ганы, ежедневно около 2000 городских производителей, поставляют зелень для 800 тыс. человек», ― сообщает Пэй Дрэксель.

 

Авторы исследования отдельно останавливаются на экологической составляющей городского земледелия, в особенности потреблении воды и роли коммунальных служб. Так, определенную опасность имеет попадание в систему орошения загрязненной, в том числе сточной воды. Например, в Аккре до 10% бытовых сточных вод уходят на нужды городских фермерских хозяйств.

 

Вместе с тем, несмотря на острую нехватку воды во многих странах мира, городское земледелие прекрасно развивается. По подсчетам специалистов, площадь земель, не имеющих ирригации, и получающих воду из «естественных» источников составляет не менее 44 млн га, что превышает общую площадь влаголюбивых рисовых посевов Юго-Восточной Азии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.