В Канаде дефицит на твердозерную пшеницу
15 October 2014, 13:24

Как стало известно компании «ПроАгро«, канадские мукомолы бьют тревогу: 2015 год может отметиться существенным дефицитом высококлассной твердозерной пшеницы. В частности, с острой нехваткой сырья могут столкнуться канадские производители качественной хлебобулочной продукции, манных круп, спагетти, вермишелей и многих кондитерских изделий.

 

Для производства сильной муки, из которой изготавливается перечисленная продукция, необходима пшеница вида triticum durum (дурум), крупнейшим в мире производителем которой является Канада. Тем временем, ее урожай в стране, уборка которого завершена на 40%, в нынешнем сезоне снизится, согласно оценкам экспертов, на 27% год к году, а качество вызывает серьезные опасения.

 

В еще большей степени росту напряжения на рынке дурума будет способствовать ситуация в Западной Европе, где урожай его также весьма скуден. Так, во Франции, являющейся ведущим пшеничным государством Европейского Союза, он снизился на 19% и характеризуется весьма невысоким средним качеством.

 

По всей видимости, в последнем квартале нынешнего года напряжение на мировом рынке высококлассной твердозерной пшеницы, в противоположность снижению его на рынке мягкозерной, существенно возрастет. Французские переработчики прогнозируют рост мировых цен на твердозерную пшеницу на 50% до конца календарного года, что создает немалые дополнительные перспективы для ее производителей и экспортеров.

Теги     пшеница      дефицит      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.