Какое состояние мирового рынка зерновых на 29 июля 2014 года?
30 July 2014, 08:21
  1 комментарий  

Повышение температуры ударили в Индии по урожаю пшеницы. Исследователи Великобритании установили связь между изменением климата и сельского хозяйства, которые могут иметь серьезные последствия для поставок продовольствия в Южной Азии. Они нашли доказательства связи между ростом средних температур в Индии и сокращением производства пшеницы, причем наиболее пагубно влияет рост температур в ночное время.

 

Каждый день приносит 500 тыс. тонн зерна белорусским фермерам. В настоящее время, около 37% урожая собрано, что составляет почти 3,6 млн. т зерна. Средняя урожайность составляет почти 40 центнеров с гектара.

 

В Казахстане в этом году рассчитывают собрать урожай зерна объемом около 17 млн тонн в бункерном весе, сообщил сегодня председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов.

 

Австралия может экспортировать рекордное количество ячменя. По оценкам трейдеров, экспорт ячменя из Австралии в сезоне 2014/2015 может превзойти рекордный результат сезона 2011/2012 – 6,15 млн. т. Данный прогноз намного выше официального, который базируется на ожидаемом снижении урожая.

 

Английская пшеница может заменить французскую на рынке Алжира. Нынешний урожай пшеницы в Англии необычайно высокого качества, благодаря длительному периоду сухой погоды. И, по мнению экспертов, это открывает ей путь на экспортные рынки, в том числе, те, где традиционно доминировала Франция. Наиболее реальным рынком видится Алжир.

 

ЕС повысил оценки урожая кукурузы и ячменя в 2014 году. Так, оценка урожая кукурузы в ЕС-28 повышена до 70,8млн.тонн против 70,4млн.тонн предыдущих оценок, что на 8,4% больше, чем урожай в 2013 году. Оценка урожая ячменя повышена до 55,9млн.тонн против предыдущих оценок в 55,3млн.тонн, что, однако на 5,9% ниже, чем производство в прошлом году. Оценки производства мягкой пшеницы в ЕС в 2014 году остались неизменными – 137,5млн.тонн, что на 1,9% больше, чем урожай в 2013 году.

Теги     состояние      зерновые      рынок      мир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Россия: ставки фрахта в портах Азовского моря повышаются
    По состоянию 25 июля т.г. фрахтовые ставки на коастеры и суда типа «река-море» в российских портах Азовского моря повысились в сравнении с показателями предыдущей недели, в то время как цена морской транспортировки зерновых грузов крупнотоннажными балкерами осталась на прежнем уровне.

    Так, ставки фрахта в Азовском море на зерно партиями 3 тыс. тонн возросли на $1-1,5/т. Фрахт указанного объема пшеницы из МТП Ейск, МТП Азов и МТП Ростов-на-Дону в направлении Египта подорожал на $1,5/т — до $47/т, $48/т и $49/т.
    Стоимость морской транспортировки пшеницы партиями 3 тыс. тонн из МТП Азов в направлении Ливии и Италии также повысилась — до $48-49/т и $49/т соответственно. Фрахт аналогичного объема указанной зерновой из МТП Азов в направлении Грузии подорожал на $1/т — до $28-29/т, а в направлении Турции — на $1,5/т, до $28-29/т (порты Черного моря) и $31/т (порты Мраморного моря).
    Ставки фрахта на пшеницу партиями 3 тыс. тонн из МТП Ростов-на-Дону в направлении Турции повысились до $32/т. Стоимость морской транспортировки аналогичного объема зерновой из МТП в указанном направлении составила $30-32/т (порты Мраморного моря).
    Что касается ставок фрахта на кукурузу, то для партии 3 тыс. тонн из МТП Азов и из МТП Ростов-на-Дону в направлении Турции (Мраморное море) они также повысились на $1,5/т — до $31-32/т и $32-33/т соответственно.
    Стоит отметить, что ставки фрахта на 25 тыс. тонн пшеницы из МТП Новороссийск не менялись и составили $12/т в направлении Египта и $14-15/т в направлении Ливии.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.