Что будет с зерном Украины?
30 June 2014, 14:01

В этом году зерновые рынки особенно внимательно следят за ходом уборки в Причерноморье, особенно на территории Украины. Ежегодная «битва за урожай» дополняется реальными боями вблизи Луганска и Донецка. В прессе регулярно появляются аналитические материалы, пророчащие Украине голодную зиму.

 

Факторами риска для Украины являются состояние урожая, материальные ресурсы для уборочной кампании и положение на востоке страны. Между тем, рынок не спешит паниковать.

 

Что с урожаем?

 

Что касается состояния озимых, составляющих основную часть украинского урожая зерна, серьёзных опасений оно не вызывает. Благодаря мягкой зиме озимые в центре и на севере страны находились в прекрасном состоянии, а тёплая весна помогла ускорить сев ранних яровых. Сев кукурузы – ключевой составляющей украинского зернового экспорта – по данным на начало июня был проведён на 102% от плана в целом по Украине. При этом серьёзное отставание наметилось только в Луганской области (106,6 тыс. га по сравнению с планом 132,9 га – 80% от прогноза), и даже в Донецкой сев был завершён на 97%. По данным Минагропрода, на 10 июня сев яровых был проведён на 96% от плана (на площади 2695,9 млн. га), при этом и планы сева были перевыполнена и для сои, и для подсолнечника. Однако посевная кампания отстаёт от прошлогодней по срокам на 7%.

 

Посеяно яровых зерновых и зернобобовых
(в т.ч. кукурузы) на 10.06.2014, тыс. га

Посеяно яровых зерновых и зернобобовых

 

Посеяно яровых зерновых и зернобобовых

Что с ресурсами?

 

Данные по обеспеченности украинских аграриев топливом и техникой на начало лета пока недоступны. Однако, если данные Минагропрода о ходе сева верны, критических проблем село в этом году пока не испытывает. Сев, идущий с опережением прогноза, был бы невозможен в условиях дефицита ресурсов.

 

Что с Востоком?

 

Что касается мирной работы в военных условиях – украинские аграрные власти, следует признать, пытаются оперативно реагировать на возникшие вызовы. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун 23 июня провел совещание с аграриями Луганской и Донецкой областей по сбору ранних зерновых в восточных регионах. Ключевым словом совещания оказалась «безопасность» – безопасность уборки, транспортировки зерна, его хранения. Военная техника в зоне военной операции, боеприпасы и вооружённые люди превращают полевые работы в смертельно опасное занятие – неудивительно, что одним из предложений стало создание «коридора» для вывоза урожая. Чтобы сократить количество перегонов, каждый из которых подвергает опасности людей и технику, было предложено организовать прямую перевозки зерна с поля на элеватор и определить безопасные элеваторы, которые могли бы принимать зерно. Среди прочих насущных проблем обсуждалось также пожаротушение на местах, обеспечения комбайнами для сбора урожая и их сопровождения, а также снабжение топливом.

 

Что делается…

 

Неделю спустя появилась информация, что ПАО «ДПЗКУ» (зерновая госкорпорация Украины) создаст условия для приема зерновых на безвозмездной основе, а хранение будет осуществляется по общим тарифам. Для обеспечения закупки на территории военных действий направляется выездная закупочная комиссия. По словам министра аграрной политики Украины Игоря Швайик, ПАО «ДПЗКУ» задействовала в Донецкой и Луганской областях 5 элеваторов, а также 5 элеваторов в Харьковской области.

 

При средней цене приема 1 тонны зерновых в размере 13 грн экономия для сельхозпроизводителей составит 10 млн грн, – заявил Игорь Швайка.

 

Предприятие обеспечивает выгодные условия по приему зерна независимо от качества. Таким образом, предложение аграриев о приёмке по схеме «поле-элеватор», очевидно, было принято.

 

Наконец, 27 июня, под председательством министра Игоря Швайки состоялось совещание с ведущими экспортерами украинской продукции. В работе совещания также приняли участие замминистра Андрей Дикун и директора департаментов – ветслужбы, фитосанитарной безопасности, животноводства и земледелия. Во время совещания были рассмотрены проблемы экспорта украинского картофеля в Российскую Федерацию, возмещения НДС, а также другие проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры. Результатом встречи стало решение о создании нескольких межправительственных рабочих групп для решения насущных проблем с экспортом.

 

Что будет

 

Таким образом, в ближайшее время наиболее заметными следствиями украинского кризиса в сельском хозяйстве должны стать:

 

  • сокращение предложения зерна из регионов Донбасса;
  • некоторое ухудшение его качества;
  • вероятно несущественное снижение украинского зернового экспорта,
  • а также энергичные попытки правительства Украины по его оживлению.

 

Картина дня

 

В последние дни июня аналитики обрисовывают следующую ситуацию на зерновом рынке Украины.

 

Уборка, как и яровой сев, проходит с задержкой – примерно на две недели. Предложений в связи с этим мало; в основном предлагается зерно старого урожая. Ячмень, однако, убран почти весь согласно планам.

 

В ожидании обильного вала цены на зерно нового урожая ниже цен на зерно прошлого года. В связи с отсутствие предложения нового урожая и диспаритетом цен на зерно разных годов, снижена закупочная и экспортная активность. Тем не менее, существующие экспортные контракты выполняются в полном объёме. Ранее существовавшие опасения о массовых дефолтах по контрактам украинских зерновиков не подтвердились.

 

На сегодня цена украинского зерна составляет:

 

  • ячмень фуражный – 1800–1900 гривен за тонну;
  • пшеница фуражная:
  • старый урожай – 2300–2500 грн/т
  • новый урожай – 2050–2100 грн/т
  • пшеница продовольственная:
  • старый урожай – 2500–2600 грн/т
  • новый урожай – 2200–2300 грн/т.
Теги     зерно      Украина      новый урожай      ситуация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.