Готовность VISA и MasterCard работать с НПС
06 May 2014, 12:53

Как и ожидалось, после праздников на российских рынках — спад. Так, рубль подешевел: курс доллара на сегодня составляет 35,83 рубля, евро — 49,73 рубля. Стоимость бивалютной корзины — 42,09 рубля. Индексы тоже в минусе. РТС снизился на 0,48% — до 1 143,44 пункта, ММВБ — на 0,5% — до 1 298,29 пункта.

 

Курсы валют соседних стран на сегодня по отношению к рублю опять незначительно выросли: 10 000 белорусских рублей — 35,8 рубля, 100 казахских тенге — 19,68, 100 киргизских сомов — 66,61. Украинская валюта тоже подешевела: 10 гривен — 30,89 рубля. Курс фунта стерлингов — 60,45 рубля, курс юаня — 5,74 рубля.

 

Курс биткоина ещё немного сдал позиции: за последние сутки на бирже BitStamp стоимость криптовалюты колебалась в районе $421–438.

 

В плане мировых финансовых событий сегодня насыщенный день. Будет сразу несколько новостей из Австралии: объявление о процентной ставке, отчёт о процентной ставке RBA и оглашение торгового баланса. Данные о последнем сегодня также опубликуют Канада и США. Великобритания обновит данные по индексу деловой активности в сфере услуг, Канада — по индексу менеджеров по закупкам Института статистики. В России сегодня будет опубликован ежемесячный индекс потребительских цен.

 

На очередной встрече в Брюсселе послы 28 стран — членов Евросоюза не договорились о целесообразности введения дополнительных санкций против России. Дипломаты, задача которых — принять промежуточное решение о целесообразности введения новых ограничительных мер в отношении Москвы, которое потом будет рассмотрено на уровне глав МИД ЕС, продолжат свою работу 12 мая. Против применения финансово-экономических ограничительных мер выступают Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Люксембург, Австрия, Испания, Португалия и Мальта.

 

Санкции ударили по ценам на пшеницу: на Чикагской бирже всплеск достиг максимума за год, цены в понедельник выросли на 3,4% — до $7,405 за бушель ($272,06 за тонну). Однако стоимость основного украинского экспортного товара — кукурузы — остаётся относительно стабильной.

 

Почти 1 трлн рублей уйдёт из федерального бюджета на Крым до 2020 года. Согласно концепции развития Крыма, это позволит увеличить валовый региональный продукт и уровень зарплат в Крыму в пять раз за семь лет. На самодостаточность и бездотационность регион должен выйти не позднее 2017 года. Деньги пойдут, в частности, на сближение уровней дохода, решение проблем с водой, строительство моста через Керченский пролив, транспортную систему и промышленность Крыма.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства кредитных гарантий с капиталом в 50 млрд рублей. Средства агентства, которое станет полностью государственным, будут расходоваться на оказание гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Платёжная система Visa заявила, что собирается тесно сотрудничать с правительством России по вопросу национальной платёжной системы. В Visa отметили, что некоторые положения закона об НПС «беспрецедентны и окажут очень серьёзное влияние на платёжный рынок России». В то же время в компании подчеркнули, что понимают важность закона и совместно с российскими властями будут искать выход из ситуации. Аналогичное заявление сделали и в MasterCard, отметив, что новые правила игры могут затруднить их работу на местном рынке.

 

Тем временем 84,9% интернет-пользователей готовы отказаться от карт Visa и MasterCard в пользу Национальной платёжной системы, согласно интернет-опросу ИА REGNUM, в котором приняло участие почти 40 000 человек. Не готовы отказываться от привычных карт — 11,2% респондентов, не определились — 3,9%.

 

Google, Microsoft и Apple станут извещать своих пользователей, когда власти будут запрашивать о них информацию, чтобы защитить их право на частную жизнь.Twitter и WordPress уже так делают — компании получали запросы на идентификацию пользователей, оставивших комментарии про некоторых политиков.

 

Согласно сообщению концерна «Калашников», он намерен финансировать кампанию по ребрендингу за счёт собственных средств и частных инвесторов, в том числе совладельцев концерна Алексея Криворучко и Андрея Бокарёва. Деньги из госбюджета для реализации проекта привлекать не планируется. Случилось это после твита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который усомнился в целесообразности тратить на сайт и бренд 40 млн рублей.

 

Эйфория от присоединения Крыма у россиян постепенно сменяется страхом гражданской войны на Украине и ввода туда наших войск — об этом говорят результаты нового опроса «Левада-центра». 75% опрошенных обеспокоены возможностью вооружённого конфликта между Россией и Украиной — полтора месяца назад это волновало две трети россиян. При этом половина опрошенных признались, что уже не слишком хорошо разбираются в украинских событиях. А 12% не разбираются вовсе и не знают, чему верить, а чему — нет. Снизилось и количество считающих, что опыт Крыма надо распространить и на другие регионы Украины, если их жители на референдумах тоже выскажутся за вхождение в состав России, — с 67% до 58%, а воздержаться от принятия в состав России Донецкой или Луганской областей сейчас считают правильным 30% россиян против прежних 12%.

Теги     Visa      MasterCard      НПС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.