Казахстан расширит морской порт на Каспии
17 April 2014, 08:43

После реконструкции казахстанский морской порт на Каспии увеличит пропускную способность с 16,5 млн до 19 млн тонн, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

 

После расширения основными грузами, переваливаемыми через порт Актау, будут нефть, прокат черных металлов, зерно, транзитные грузы из Китая, уральских регионов России и стран Персидского залива.

 

До конца 2014 года завершится проект расширения АО «Актауский морской международный порт», сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, выступая на 16-ой внеочередной сессии областного маслихата 5-го созыва с докладом о социально-экономическом развитии области по итогам 1-го квартала 2014 года.

 

В настоящий момент уже построены государственные инфраструктурные сооружения — мол и волнолом. Как сообщалось, до 1 июля текущего года планируется начать строительство трех сухогрузных терминалов для расширения пропускных мощностей морского порта Актау.

 

«Завершение в 2014 году строительных работ по возведению трех терминалов для перевалки генеральных видов грузов, контейнеров и зерна позволит увеличить пропускную способность порта Актау с 16,5 млн до 19 млн тонн. Расширение каспийского порта Актау, развитие собственного сухогрузного флота, инфраструктуры и выход через иранские порты в открытое море в первую очередь это нужно для того, чтобы диверсифицировать маршруты экспорта и дать возможность казахстанскому зерну выйти к морским портам», — отметил аким области.

 

Как ранее сообщал руководитель АО «Казахстан Темир Жолы» Аскар Мамин, уже завершена корректировка технико-экономического обоснования по проекту строительства трех сухогрузных терминалов — двух универсальных мощностью 1,5 млн тонн и одного зернового мощностью 1 млн тонн. Также в порту начались дноуглубительные работы.

 

В настоящее время общий объем грузов, перевозимый в Каспийском море в водном сообщении, составляет порядка 30 млн тонн. При этом доля порта Актау составляет порядка 29% от общего объема грузопотоков.

 

Дальнейшие планы порта направлены на повышение производственной эффективности предприятия в условиях существующей конкуренции и колебаний на рынке грузоперевозок. Согласно прогнозам, на среднесрочную перспективу основными грузами, переваливаемыми через порт Актау, как и прежде, будут нефть, прокат черных металлов, зерно, транзитные грузы из Китая, уральских регионов России и стран Персидского залива.

 

В рамках собственной маркетинговой политики идет постоянная работа по диверсификации грузоперевозок, а также привлечению новых грузопотоков. Это позволит сохранить лидирующие позиции порта на Каспии и обеспечить рост доли в общем объеме грузоперевозок с 11,5 млн тонн до 15 млн тонн к 2015 году.

Теги     порт      Казахстан      расширение      Актау   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.