Урожай подсолнечника в Евросоюзе в 2013/14 МГ вырастет
10 July 2013, 09:30

Урожай подсолнечника в сезоне 2013/14 заметно превзойдет урожай текущего сезона. Таков прогноз экспертов из Strategie Grains, авторитетного аналитического агентства из Франции.

 

 

По прогнозам Агентства, совокупный урожай подсолнечника в странах Евросоюза в следующем маркетинговом году составит 8,2 млн т, что на 1,2 млн т превышает фактический показатель текущего года. В первую очередь, причиной тому будет наращивание урожайности, а также увеличение посевных площадей с 4,3 млн га до 4,5 млн га, передает ИК «ПроАгро».

Ключевой подсолнечной державой ЕС по-прежнему, по прогнозу Агентства, будет являться Франция, которая нарастит его производство с 1,6 млн т до 1,8 млн т. Немного отстает от нее Румыния, впрочем, продемонстрировавшая заметно больший прирост – с 1,4 млн т до 1,7 млн т, а также Болгария – с 1,4 млн т до 1,5 млн т.

Хороший урожай в странах Евросоюза наложится также и на щедрый урожай подсолнечника на Украине – ключевом экспортере данной культуре на мировые рынки, что может весьма заметно пошатнуть цены на эту культуру в следующем сезоне.

Теги     урожай      подсолнечник      прогноз      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.