Россия догонит Канаду по экспорту зернобобовых за 3 — 4 года?
10 June 2013, 13:30

Россия по объемам экспорта зернобобовых культур может через 3-4 года догнать их основного мирового поставщика Канаду, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

 

 

По его оценке, в новом сельхозсезоне (июль 2013 года — июнь 2014 года) валовой сбор зернобобовых в чистом весе может составить 2,65 миллиона тонн против 2,364 миллиона тонн в этом сезоне.

«Россия впервые в истории в новом сезоне может поставить на мировой рынок свыше 1 миллиона тонн зернобобовых. В этом случаем мы вплотную приблизимся к Канаде, которая экспортирует 1,5 — 1,8 миллиона тонн в год. И это очень хороший для нас рынок», — произнес Рылько на XIV международной конференции «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра».

А именно, ИКАР прогнозирует экспорт в объеме 1,02 миллиона тонн против 650 тысяч тонн в этом сезоне и 793 тысяч в рекордном сезоне 2011 — 2012 годов. При всем этом, в завершающемся сезоне состоялся рекорд по экспорту нута и чечевицы из РФ, отметил эксперт.

«В последующие годы страна может очень серьезно прибавить производство, так как многие начали заниматься этим делом серьезно. Пройдет 3 — 4 года и мы побьем на традиционных рынках крупнейшего в мире экспортера — Канаду», — добавил он.

Внутреннее потребление зернобобовых в РФ в новом сезоне, по расчетам ИКАР, составит 1,64 миллиона тонн, как и в этом сезоне. Конечные запасы на 1 июля 2013 года ожидаются на уровне 74 тысячи тонн, а к июлю 2014 года 94 тысячи тонн. Импорт данной культуры незначительный и не превосходит в последние три года 30 тысяч тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Россия      Канада      зернобобовые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.