Зерно движется в красной зоне
30 May 2013, 20:20

 

Зерновые контракты падают в начале торговой сессии в четверг. Пшеница продолжает падение на фоне общей слабости зерновых рынков. Также беспокойства у игроков вызывает ослабление экспортного спроса.

Основной понижательный импульс пшенице сегодня дает кукуруза. Фиксация прибыли и давление внешних рынков уводит кукурузу в красную зону. Игроки фиксируют прибыль после недавних побед кукурузных фьючерсов. Также специалисты высказывают мнение, что запасы будут обильными, несмотря на проливные дожди, мешавшие посевной.

 

По итогам торгового дня в среду зерновой рынок продемонстрировал движение вверх. В начале торгов в среду зерновые контракты демонстрировали разнонаправленное движение по июльским контрактам. По итогам торгов июльская пшеница выросла в цене, а июльская кукуруза упала.

Кукурузные контракты заметно выросли в течение дня за исключением июльского контракта. Предположительно, трейдеры фиксировали прибыль на спрэде короткиая позиция на пшеницу/длинная на кукурузу.

Посевная для яровой пшеницы идет медленно. Также цены может поддержать усиление спроса за последнее время благодаря снижению цен. Но трейдерам нужно больше новостей, чтобы выбрать какое-то определенное направление. Прогнозы погоды обещают для кукурузы дожди в некоторых штатах США.

Торговая сессия 29 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 702.75ц/б (+9.00);

— кукуруза (июль) – 665.00ц/б (-1.50).

               

Китай на прошедшей неделе закупил, как минимум 650 тыс. тонн пшеницы США, говорится в сообщении Национального информационного центра Китая по зерновым и масличным.

Это уже вторая в текущем году крупная закупка американской пшеницы, а всего с начала года Китай закупил уже 1,5 млн. тонн.

Последняя по времени закупка пшеницы США была совершена в диапазоне цен 320-328 $/ C&F с поставкой в июле-сентябре. Это почти на 12% ниже внутренних цен на пшеницу в Китае.

Крупномасштабные закупки Китая вызваны необходимостью пополнения государственных запасов. К настоящему времени они в достаточной степени истощены, к тому же к остающемуся зерну есть претензии по качеству. По словам представителей Sinograin, государство намерено закупить еще порядка 2-3 млн. тонн.

МСХ США 24 мая подтвердило закупку Китаем 180 тыс. тонн, в ближайшее время, возможно, последуют дальнейшие подтверждения.

КНР ожидает урожай пшеницы в 2013г. на уровне 116,5 млн. тонн, что лишь на 1,5% выше прошлогоднего сбора.

На прошлой неделе израильская компания Sherutei Bar Grains Import Ltd. закупила 75 тыс. т кукурузы, 30 тыс. т фуражной пшеницы и 3 тыс. т фуражного ячменя, сообщает ИА Reuters. По мнению трейдеров, кукуруза будет поставлена из Южной Америки.

Первоначально планировалось законтрактовать 80 тыс. т кукурузы, 60 тыс. т фуражной пшеницы и 20 тыс. т ячменя.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.