В Ингушетии открыта первая очередь крупнейшего в России зернового кластера
15 April 2013, 12:30

В Карабулаке состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего мукомольного завода на территории России. Как сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии, выступая на церемонии, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что открытие «Сатурн-1» — это новая веха в развитии экономики Ингушетии, сообщает ИА Regnum. 

Евкуров считает, что мукомольный комбинат станет ключевым звеном в решении проблемы дотационности бюджета республики. Предприятие способно переработать за сутки почти две с 2,5 тыс. тонн зерна. Для сравнения: самые крупные европейские комбинаты располагают возможностью переработать лишь тысячу тонн.

Монтаж оборудования комбината осуществляли турецкие строители. Само оборудование тоже турецкого производства. Человеческий фактор в производственном цикле сведен к минимуму, весь процесс переработки зерна автоматизирован. Общая стоимость проекта составляет 5,247 миллиарда рублей.

Предприятие будет обсуживать не только внутренний, но и внешние рынки: Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак. На сегодняшний день прорабатывается контракт на поставку муки с отрубями в Израиль. Есть контракты на поставку зерна и растительного масла в разные страны.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г., в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе«Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Ингушетия      комбинат      кластер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.