В Ингушетии открыта первая очередь крупнейшего в России зернового кластера
15 April 2013, 12:30

В Карабулаке состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего мукомольного завода на территории России. Как сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии, выступая на церемонии, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что открытие «Сатурн-1» — это новая веха в развитии экономики Ингушетии, сообщает ИА Regnum. 

Евкуров считает, что мукомольный комбинат станет ключевым звеном в решении проблемы дотационности бюджета республики. Предприятие способно переработать за сутки почти две с 2,5 тыс. тонн зерна. Для сравнения: самые крупные европейские комбинаты располагают возможностью переработать лишь тысячу тонн.

Монтаж оборудования комбината осуществляли турецкие строители. Само оборудование тоже турецкого производства. Человеческий фактор в производственном цикле сведен к минимуму, весь процесс переработки зерна автоматизирован. Общая стоимость проекта составляет 5,247 миллиарда рублей.

Предприятие будет обсуживать не только внутренний, но и внешние рынки: Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак. На сегодняшний день прорабатывается контракт на поставку муки с отрубями в Израиль. Есть контракты на поставку зерна и растительного масла в разные страны.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г., в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе«Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     кластер      зерно      Ингушетия      комбинат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.