Украина занимает первое место в мире по торговле подсолнечным маслом
22 March 2013, 09:30

Украина в текущем маркентинговом году поставила на внешние рынки более 1,7 миллиона тонн подсолнечного масла, что на 26% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Общая сумма от экспорта масла за указанный период составила $2 млрд, сообщил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк.

 

По его словам, в настоящее время Украина занимает первое место в мире по объемам торговли подсолнечным маслом. «А это — 50% мирового рынка. То есть можно сказать, что каждый второй литр подсолнечного масла, который продается в мире, произведен в Украине. Всего с начала текущего маркетингового года в Украине произведено 2 миллиона тонн этого продукта, и около 80% от этого количества поступило на внешние рынки», — отметил Присяжнюк, пишет портал «Фермер».

 

Министр сообщил, что Украина планирует расширить внешние рынки. «Так, на сегодня основными странами-импортерами отечественного подсолнечного масла являются Индия — 30%, Египет — 16%, страны ЕС — 16–18% и Турция — 11%. Также растут поставки подсолнечного масла в Китай и Иран», — добавил Присяжнюк.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.