В ноябре Украина обновила месячный рекорд экспорта зерна.
04 December 2012, 10:30

В ноябре 2012 г. Украина обновила рекорд месячного экспорта зерна из страны, установленный месяцем ранее, отгрузив за рубеж 3,3 млн т зерновых культур, в т.ч. без малого 1,4 млн т пшеницы, 1,7 млн т кукурузы и свыше 200 тыс. т ячменя, сообщила Украинская аграрная конфедерация.

 

По состоянию на вечер 30 ноября всего с начала маркетингового года экспорт пшеницы из Украины составил 5516 тыс. т, превысив оговоренный дополнением №2 к Меморандуму о взаимодействии между Министерством аграрной политики и продовольствия и участниками зернового рынка предельный объем экспорта пшеницы из урожая 2012 года – 5,5 млн т. Таким образом, «пшеничный час «Ч» имел все шансы наступить в минувшую пятницу в 24:00, предает ИК «ПроАгро».

 

В УАК отметили, что большинство компаний-экспортеров в последние месяцы достаточно серьезно относилось ко всем перипетиям на рынке пшеницы Украины и, следуя меморандуму, закончили свои экспортные отгрузки пшеницы до наступления этого Часа.

 

Однако, некоторые суда некоторых компаний, поотставших с отгрузкой пшеницы в порты, могут оказаться в положении «ни туда — ни сюда», которое Минагрополитики, тем не менее, обещало разрешить положительно, позволив компаниям по таким судам завершить погрузку и уйти по назначениям

Теги     зерно      Украина      рекорд      месячный   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.