Китай одобрил новые ГМ-культуры и культуры, подвергшиеся генной модификации
03 January 2025, 15:45

Китай расширил список генно-модифицированных и генетически модифицированных (ГМ) высокоурожайных культур, доступных для фермеров, выдав сертификаты безопасности на 17 сортов, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и сельских дел.

Министерство одобрило пять сортов генно-модифицированных культур и 12 видов ГМ-культур, поскольку страна продолжает стремиться сократить зависимость от импорта и обеспечить продовольственную безопасность.

В число одобренных генно-модифицированных культур входят два сорта сои и по одному сорту пшеницы, кукурузы и риса.

Среди одобренных сортов — семена пекинской кормовой группы Dabeinong и China National Seed Group, дочерней компании Syngenta Group.

Китай также разрешил импорт устойчивого к насекомым и гербицидам сорта ГМ-сои от немецкой химической компании BASF исключительно в качестве материала для переработки, добавили в министерстве.

За последний год Китай увеличил количество разрешений на использование более урожайных ГМ-семян кукурузы и сои, чтобы увеличить внутреннее производство и сократить импорт зерна для 1,4 миллиарда человек.

Согласно данным Национального бюро статистики, в 2024 году Китай установил рекорд по производству зерна — 706,5 млн тонн, что на 1,6% больше, чем в прошлом году. Впервые урожай зерна в стране превысил 700 миллионов тонн.

Индия планирует утроить мощности по хранению пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Китай      урожай      ГМ-культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оренбуржье приступает к реализации проекта «Кадры в АПК»
Проект «Кадры в АПК», который является частью нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», - важное направление, учитывая потенциал агропромышленного комплекса Оренбуржья и его роль в обеспечении продовольственной безопасности как региона, так и страны в целом.
Более 60 агроклассов откроют в школах Ставрополья в 2025 году
С 2025 года на Ставрополье расширят сеть агроклассов. Об этом сообщила министр образования региона Мария Смагина.