Зарудный: Калининградское зерно непригодно для хлебопечения
24 October 2012, 12:00

«Практически все хлебопекарные заводы области работают на муке, завозимой из других регионов Российской Федерации. Нам тяжело получить муку с высокой белизной по природно-климатическим условиям. В основном зерно, которое производится на территории Калининградской области, — это фуражное (кормовое — прим. Калининград.Ru) зерно, хотя у нас и отработана технология получения продовольственного зерна», — заявил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на пресс-конференции во вторник, 23 октября.

 

«По дефициту солнца нам тяжело тягаться с такими регионами, как Алтайский, Ставропольский край, где пусть и не интенсивные технологии выращивания зерна, но за счёт климата зерно получается белое, хорошее и пригодное для хлебопечения», — добавил чиновник.

 

Он также отметил, что на сегодняшний день существует «две философии производства муки». «У нас, в Российской Федерации, из хорошего зерна получается хорошая мука. И мы привыкли потреблять муку высшего сорта в хлебопечи. Философия Западной Европы несколько иная. Они могут получать из зерна любого качества муку западного качества за счёт использования новых технологий, отбеливателей… Приемлемо ли это для нашего населения, для нашей культуры? Я не уверен в этом. Всё-таки у нас большие просторы, и мы можем позволить себе питаться натуральными продуктами», — поделился собственным мнением Владимир Зарудный.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве. Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.