Минсельхоз прикидывает, как помочь перевозкам зерна
17 May 2012, 11:30

Министерство сельского хозяйства рассматривает варианты поддержки агрокомпаний в условиях присоединения к ВТО. Глава ведомства Елена Скрынник провела совещание о применении пониженных тарифов на перевозку зерна и сои из регионов Сибири и Дальнего Востока. Минсельхозом  разработан план мероприятий по оказанию господдержки перевозкам зерна и продуктов его переработки.

Основное внимание было уделено вопросам стимулирования перевозок зерна с учетом присоединения России к ВТО и реализации Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, подписанного Правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан 9 декабря 2010 года.

В соответствии с Соглашением с 1 января 2013 года предусмотрена унификация железнодорожных тарифов, при этом исключительные тарифы будут устанавливаться только по согласованию с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Для дальнейшего развития зерновых подкомплексов отдаленных от рынков сбыта субъектов Минсельхозом России разработан план мероприятий по оказанию государственной поддержки перевозкам зерна и продуктов его переработки. Системная работа будет продолжена в рамках действующей рабочей группы по логистическому обеспечению агропродовольственного рынка с участием представителей Минтранса, региональных органов власти, ОАО «Российские железные дороги», отраслевых союзов, операторов подвижного состава и морских терминалов.

Одним из направлений, сообщила Скрынник, станет развитие маршрутных перевозок зерна. В октябре 2011 года между Минсельхозом России и ОАО «РЖД» было заключено соглашение о сотрудничестве, одной из основных целей которого является развитие инфраструктуры и формирование системы маршрутных перевозок.

В рамках Госпрограммы на 2013-2020 годы, отметила и.о. министра, прорабатывается возможность субсидирования части затрат при транспортировке зерна и продуктов его переработки железнодорожным транспортом из отдаленных зернопроизводящих регионов до рынков сбыта.

Наряду с этим, планируется расширить практику господдержки перевозок зерна за счет реализации экономически значимых региональных программ.

Отраслевые союзы подготовят предложения по установлению с 2013 года льготного исключительного тарифа при ж/д перевозках зерна и продуктов его переработки. «Благодаря мерам поддержки будут увеличены объемы производства и реализации зерна, повысится конкурентоспособность российских сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации», — резюмировала Скрынник.

И.о. министра напомнила, что в 2011 – 2012 сельскохозяйственном году, по поручению Председателя Правительства РФ, были дополнительно введены льготные тарифы на экспортные перевозки зерна и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Так, за расстояние, превышающее 1100 километров, с железнодорожных станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа и Курганской области, с 21 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г. включительно, действует понижающий коэффициент 0,5.

По словам Скрынник, применение льготных исключительных тарифов позволило остановить снижение цен и стабилизировать ситуацию на рынке зерна в Азиатской части России.

Кроме того, в текущем сельскохозяйственном году в соответствии с поручением правительства действует исключительный тариф с понижающим коэффициентом 0,3 за расстояние, превышающее 1100 км, на перевозку сои и соевого шрота из регионов Дальнего Востока в другие федеральные округа Российской Федерации. Данное решение позволило обеспечить отрасль животноводства высокобелковыми кормами, а также явилось стимулом для расширения в 2012 году площади под посевами сои на Дальнем Востоке на 100 тыс га по сравнению с прошлым годом.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      цены      тарифы      Е.Скрынник      помощь      перевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.