Кубанское зерно вывозят в Египет, Йемен и Израиль
25 April 2012, 16:00

В первом квартале этого года экспорт зерновых, зернобобовых и масличных культур через морские порты Краснодарского края составил более 3,4 млн тонн, сообщили  в среду, 25 апреля, в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По сравнению с началом года в марте экспорт существенно возрос и составил более 1,5 млн тонн (в январе – 882, 2 тыс тонн). Рост произошел, прежде всего, за счет увеличения вдвое экспорта пшеницы. Также почти в два раза возрос вывоз кукурузы. Однако экспорт риса-зерна и гороха снизился относительно показателей января.

Постепенно расширяется география экспорта зерна и продуктов его переработки. Так, если в январе Россия через порты Краснодарского края поставляла зерновую продукцию в 24 страны мира, то в марте – уже в 32 государства. Но основными рынками сбыта по-прежнему остаются Ближний Восток и Северная Африка. Крупнейшим импортером является Египет (в I квартале 2012 года в эту страну отправлено более 1,8 млн тонн зернопродуктов), за которым следуют Йемен (267,9 тыс тонн), Израиль (219,6 тыс тонн), Ливия (198,2 тыс тонн) и Турция (162,1 тыс тонн).

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.