Создание зернового пула России, Украины и Казахстана отложили
03 April 2012, 16:00

Создание зернового пула РФ, Украины и Казахстана отложено. Вопрос о создании причерноморского зернового пула, участниками которого должны были стать Россия, Украина и Казахстан, отложен «до лучших времен». Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в ходе видео-моста «Москва-Астана-Киев».

«Пока вопрос в режиме отложенности в связи с позицией Украины, которая не очень заинтересована», — пояснил Злочевский.

По его словам, сельхозведомства трех стран провели переговоры, на которых обсуждался вопрос о возможном возобновлении функционирования рабочей группы для обсуждения перспектив создания такого пула.

Что касается Казахстана, то в связи с созданием Таможенного союза унифицируются все процедуры, связанные с зерном, за исключением внутреннего налогообложения.

В свою очередь заместитель начальника Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Петренко назвал вопрос создания зернового пула достаточно актуальным. «Это вопрос переговоров. Если каждая из сторон будет видеть интерес, то я думаю, пул состоится», — отметил он.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     РЗС      СНГ      зерновой пул      А.Злочевский      налогообложения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).