Страховые выплаты по договорам с господдержкой 2024 года достигли 9,1 млрд рублей
18 April 2025, 09:43

Российским аграриям выплатили 9,1 млрд рублей по договорам с господдержкой 2024 года. Такие данные озвучил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов на совещании с первым замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.

Сумма страховых выплат аграриям по договорам с господдержкой за 2024 год достигла 5,4 млрд рублей, за первые 3 месяца 2025 года к ним добавились еще 3,685 млрд рублей (для сравнения, в первом квартале 2024 года. – 397 млн рублей), сообщается в пресс-релизе НСА.

«В I квартале преимущественно происходило урегулирование убытков, реализовавшихся во второй половине прошлого года. С этим связан резкий рост страховых выплат – в 9,3 раза по отношению к аналогичному периоду 2024 года. Режим ЧС по событиям, затрагивавшим АПК, был объявлен в прошлом году 35 раз в 28 регионах», — уточнил Корней Биждов.

Из выплат, поступивших аграриям в 2025 году, 3,2 млрд рублей перечислено растениеводам по утрате сельхозкультур, 505 млн рублей – животноводам за гибель поголовья.

С начала года к концу марта в РФ застраховали первые 314 тыс. га ярового сева, это на 15% больше, чем годом ранее на аналогичную дату (272 тыс. га), добавили в НСА.

dairynews.ru

Прогноз биржевых цен на 18 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Урожай зерновых в Бразилии продолжает расти рекордными темпами
В связи с прогнозируемым ростом посевных площадей и урожайности в Бразилии в 2024-25 маркетинговом году Национальная компания по снабжению (Conab) продолжает повышать прогнозы рекордного производства зерна на фоне благоприятных погодных условий.
Россия нарастила экспорт удобрений в Индонезию до исторического максимума
Россия в январе-феврале нарастила экспорт удобрений в Индонезию до исторического максимума