19 ноября в Москве состоится заседание Межправительственного совета по вопросам АПК
17 November 2015, 09:18

19 ноября в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева состоится очередное заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств.

Члены Совета – министры сельского хозяйства государств-участников СНГ — рассмотрят предварительные итоги работы АПК стран Содружества в 2015 году.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы перспектив развития мелиорации сельхозземель и сельхозкооперации, состояние национальных и международных рынков зерна, сахара, а также вопросы, связанные с развитием межнационального рынка мясомолочной продукции.

Планируется заслушать информацию о формировании балансов важнейших видов продовольствия государств–участников СНГ и провести выборы Председателя Совета на очередной срок.

Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ создан в целях координации межгосударственного сотрудничества, осуществляемого в соответствии с Соглашением о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, одобренным Решением Совета глав правительств СНГ от 28 апреля 1993 года.

Участниками Соглашения являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина. Членами Совета являются руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса государств – участников Соглашения – министры сельского хозяйства.

В соответствии с Положением о Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, утвержденное Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года, председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником в лице его представителя на основе принципа ротации сроком на один год. В текущем году Председателем Совета является Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Источник: dixinews.ru

Теги     АПК      СНГ      Москва      заседание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей