Предусмотрительность казахстанских экспортеров зерна
19 March 2012, 13:29

Казахстанские экспортеры зерна, чтобы продать свою продукцию в Иран через порт Актау, проявили предусмотрительность заранее. Об этом журналистам рассказал председатель правления АО «Акбидай терминал» Рафаэль Галямов во время пресс-тура в четверг в зерновом терминале в порту Актау, сообщает Казинформ.

«Главным направлением экспорта зерна через порт Актау, как вы знаете, является Иран. Эта страна для нас является крупным покупателем казахстанского зерна. Однако сейчас с Ираном плохо проходят платежи: американские и европейские валюты там не принимаются. Но импортеры и экспортеры проявили предусмотрительность и заранее нашли альтернативные пути оплаты. Сейчас этот вопрос решен», — сказал Р. Галямов.

По его словам, в настоящее время терминал работает с полной производственной загрузкой. Только в 2011 году предприятием было перевалено зерно 20 компаний в восемь стран мира — это Иран, Турция, Греция, Албания, Кипр, Италия, Грузия и Азербайджан. Объем переваленного зерна за прошлый год предприятием составил 307 тыс. т, а с 2005 по 2011 годы — более 2-х млн т. «Терминал в Актау позволяет казахстанским экспортерам продавать свое зерно напрямую, минуя транзитные пункты, что гораздо эффективнее. Если взять, к примеру, последние 3 месяца, то мы опережаем темпы. С учетом оптимизации наших производственных процессов, думаю, в этом году нам удастся довести объем перевалки зерна до 700 тыс. т в год», — озвучил данные Р. Галямов.

В свою очередь ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман, который находился в актауском регионе с рабочим визитом, в четверг сообщил журналистам, что зерновой терминал является инвестиционным проектом АО «Продкорпорации». Приобретение предприятия было инициировано Минсельхозом через нацхолдинг «КазАгро» в 2005 году. А через два года на терминале была произведена частичная реконструкция и приобретено современное высокотехнологичное оборудование американской компании «БРОК», которая является одним из лидеров в сфере элеваторного оборудования в мире. Объем единовременного хранения в терминале составил 22,5 тыс. т зерна. «Перспективы этого региона однозначно имеют место быть, в том числе и по созданию нового транспортного коридора по направлению к Ирану. Есть также планы по расширению порта, увеличению объемов отгрузки через терминал и дополнительному строительству. Но это все еще в перспективе, и об этом можно говорить как о целях и перспективных направлениях, которые необходимо развивать», — подытожил ответсекретарь Минсельхоза.

 

Источник: Profinance.kz

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     порт Актау      экспорт зерна      Казахстан      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.