Предусмотрительность казахстанских экспортеров зерна
19 March 2012, 13:29

Казахстанские экспортеры зерна, чтобы продать свою продукцию в Иран через порт Актау, проявили предусмотрительность заранее. Об этом журналистам рассказал председатель правления АО «Акбидай терминал» Рафаэль Галямов во время пресс-тура в четверг в зерновом терминале в порту Актау, сообщает Казинформ.

«Главным направлением экспорта зерна через порт Актау, как вы знаете, является Иран. Эта страна для нас является крупным покупателем казахстанского зерна. Однако сейчас с Ираном плохо проходят платежи: американские и европейские валюты там не принимаются. Но импортеры и экспортеры проявили предусмотрительность и заранее нашли альтернативные пути оплаты. Сейчас этот вопрос решен», — сказал Р. Галямов.

По его словам, в настоящее время терминал работает с полной производственной загрузкой. Только в 2011 году предприятием было перевалено зерно 20 компаний в восемь стран мира — это Иран, Турция, Греция, Албания, Кипр, Италия, Грузия и Азербайджан. Объем переваленного зерна за прошлый год предприятием составил 307 тыс. т, а с 2005 по 2011 годы — более 2-х млн т. «Терминал в Актау позволяет казахстанским экспортерам продавать свое зерно напрямую, минуя транзитные пункты, что гораздо эффективнее. Если взять, к примеру, последние 3 месяца, то мы опережаем темпы. С учетом оптимизации наших производственных процессов, думаю, в этом году нам удастся довести объем перевалки зерна до 700 тыс. т в год», — озвучил данные Р. Галямов.

В свою очередь ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман, который находился в актауском регионе с рабочим визитом, в четверг сообщил журналистам, что зерновой терминал является инвестиционным проектом АО «Продкорпорации». Приобретение предприятия было инициировано Минсельхозом через нацхолдинг «КазАгро» в 2005 году. А через два года на терминале была произведена частичная реконструкция и приобретено современное высокотехнологичное оборудование американской компании «БРОК», которая является одним из лидеров в сфере элеваторного оборудования в мире. Объем единовременного хранения в терминале составил 22,5 тыс. т зерна. «Перспективы этого региона однозначно имеют место быть, в том числе и по созданию нового транспортного коридора по направлению к Ирану. Есть также планы по расширению порта, увеличению объемов отгрузки через терминал и дополнительному строительству. Но это все еще в перспективе, и об этом можно говорить как о целях и перспективных направлениях, которые необходимо развивать», — подытожил ответсекретарь Минсельхоза.

 

Источник: Profinance.kz

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     порт Актау      экспорт зерна      Казахстан      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.