Экспорт российской пшеницы глазами экспертов USDA
08 February 2012, 14:15

Экспорт зерна Россией резко сократится во второй половине 2011-2012 торгового сезона, считают эксперты Министерства сельского хозяйства США. Причиной такого падения темпов поставок станет сокращение доступных запасов и стабильно высокий спрос на внутреннем рынке. 

За первую половину 2011-2012 МГ экспорт зерна и зернобобовых Россией составил 18 млн тонн. В том числе российские экспортеры отправили на мировой рынок 14,8 млн тонн пшеницы за период с июля по декабрь 2011 года. Однако USDA считают, что в период с января по июнь поставки замедлятся. 

Министерство сельского хозяйства США также отмечает жесткие погодные условия на территории России. Даже если после морозов объем зерна будет достаточным для поддержания стабильного экспорта в течение 2012 года, пропускная способность российских портов в зимнее время не позволит удерживать темпы поставок. 

По словам атташе USDA в Москве, внутренний спрос на зерно в России является стабильно высокий благодаря мощному развитию животноводческой индустрии. В частности, много зерна требуется для разведения домашних птиц и свиней.

Теги     экспорт      Россия      USDA      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.