Экспорт российской пшеницы глазами экспертов USDA
08 February 2012, 14:15

Экспорт зерна Россией резко сократится во второй половине 2011-2012 торгового сезона, считают эксперты Министерства сельского хозяйства США. Причиной такого падения темпов поставок станет сокращение доступных запасов и стабильно высокий спрос на внутреннем рынке. 

За первую половину 2011-2012 МГ экспорт зерна и зернобобовых Россией составил 18 млн тонн. В том числе российские экспортеры отправили на мировой рынок 14,8 млн тонн пшеницы за период с июля по декабрь 2011 года. Однако USDA считают, что в период с января по июнь поставки замедлятся. 

Министерство сельского хозяйства США также отмечает жесткие погодные условия на территории России. Даже если после морозов объем зерна будет достаточным для поддержания стабильного экспорта в течение 2012 года, пропускная способность российских портов в зимнее время не позволит удерживать темпы поставок. 

По словам атташе USDA в Москве, внутренний спрос на зерно в России является стабильно высокий благодаря мощному развитию животноводческой индустрии. В частности, много зерна требуется для разведения домашних птиц и свиней.

Теги     экспорт      Россия      USDA      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС