Австралия увеличит экспорт канолы в 2011/12 МГ на 37%
07 February 2012, 13:27

В декабре 2011 г. Австралия экспортировала 292 тыс. т канолы. В результате, в ноябре-декабре, первые 2 месяца 2011/12 МГ, поставки достиг рекордных 413 тыс. т. Почти весь это объем был поставлен в ЕС.

В 2011 г. Евросоюз импортировал 1,7 млн. т австралийской канолы. Австралия поставила в страны Содружества свыше 90% своей экспортной продукции, чему способствовал дефицит масличной в ЕС.

В связи с большими поставками в Евросоюз экспорт из Австралии в другие страны, в том числе в Японию и Пакистан, существенно сократился.

По прогнозам европейских аналитиков, в 2011/12 МГ (ноябрь-октябрь) Австралия экспортирует 2,1 млн. т канолы, что больше поставок в предыдущем маркетинговом году на 37,3%.

В ноябре-декабре 2011 г. экспорт австралийского масла и шрота канолы сократился, что связано с уменьшением переработки в связи с большими поставками канолы.

Как сообщала компания «ПроАгро», эксперты Австралийской масличной федерации повысили прогноз производства канолы в Австралии в 2011/12 МГ на 12% до рекордных 2,95 млн. т. В сравнении с предыдущим сезоном оно возрастет на 37%, что на фоне высоких мировых цен позволит аграриям получить большую прибыль.

Значительное увеличение урожая в значительной мере вызвано повышением урожайности. Кроме того, благодаря почти идеальным погодным условиям высоким является содержание в семенах масла – в среднем около 44%. В некоторых районах этот показатель достигает 49%.

Средний уровень масла в семенах за 5 лет составлял 42%.

Австралия поставляет значительные объемы своей продукции в ЕС, где она используется для получения биодизеля.

Средний показатель производства канолы за последние 5 лет составлял в Австралии 1,59 млн. т, экспорта – 893 тыс. т.

Поддержку рынку рапса оказывают хороший спрос со стороны биодизельной отрасли, особенно в ЕС, большой спрос на масло и шрот в Китае и опасения по поводу ухудшения перспектив урожая сои в Южной Америке вследствие засухи.

Данные о хороших перспективах производства канолы в Австралии имеют понижательное влияние на мировой рынок.

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ поставки австралийской и канадской канолы в Евросоюз возрастут в сравнении с предыдущим сезоном, чему способствует сокращение экспортного предложения украинского рапса.

Канада увеличит экспорт до 7,9 млн. т против 7,2 млн. т в 2010/11 МГ.

В 2011 г. производство рапса в ЕС уменьшилось, что привело к увеличению импортного спроса. В результате, в январе-октябре 2011 г. были импортированы 2,3 млн. т, что на 45,6% больше поставок в аналогичный период предыдущего года.

В июле-ноябре 2011 г. Украина экспортировала всего 780 тыс. т рапса против 1,22 млн. т годом ранее.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.