Введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля не рассматривается
01 February 2012, 17:35

Введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля 2012г. в настоящее время не рассматривается. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития (МЭР) России.

Напомним, что  вопрос о возможном регулировании экспорта зерна обсуждался в ноябре 2011г. на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. Было принято решение о необходимости мониторинга ситуации на рынке зерна, в том числе объемов его экспорта из России, мировых и внутренних цен. По предварительной оценке, экспортный потенциал России на 2011-2012 сельхозгод составляет около 25 млн. т. К настоящему времени поставлено на внешний рынок порядка 19 млн. т.

В сообщении МЭР отмечается, что вопрос о регулировании экспорта зерна может быть дополнительно рассмотрен заинтересованными органами исполнительной власти в качестве временной меры с учетом ситуации на внутреннем рынке, уровня внутренних и мировых цен, а также уточненных данных об экспортном потенциале России в текущем сельхозгоду. При этом следует учитывать возможные негативные последствия данной меры в части потери традиционных рынков сбыта российского зерна в рамках существующей жесткой конкуренции на мировом рынке.

Ранее сегодня президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что правительство РФ с 1 апреля 2012г. может ввести пошлины на экспорт зерна. По его словам, в настоящее время в правительстве обсуждается несколько механизмов введения пошлины, в том числе рассматривается и возможность введения «плавающей» пошлины. Глава РЗС отметил, что при тех темпах экспорта, которые есть сейчас, планки в 24-25 млн т зерна по экспорту Россия может достичь уже к апрелю с.г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.