Введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля не рассматривается
01 February 2012, 17:35

Введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля 2012г. в настоящее время не рассматривается. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития (МЭР) России.

Напомним, что  вопрос о возможном регулировании экспорта зерна обсуждался в ноябре 2011г. на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. Было принято решение о необходимости мониторинга ситуации на рынке зерна, в том числе объемов его экспорта из России, мировых и внутренних цен. По предварительной оценке, экспортный потенциал России на 2011-2012 сельхозгод составляет около 25 млн. т. К настоящему времени поставлено на внешний рынок порядка 19 млн. т.

В сообщении МЭР отмечается, что вопрос о регулировании экспорта зерна может быть дополнительно рассмотрен заинтересованными органами исполнительной власти в качестве временной меры с учетом ситуации на внутреннем рынке, уровня внутренних и мировых цен, а также уточненных данных об экспортном потенциале России в текущем сельхозгоду. При этом следует учитывать возможные негативные последствия данной меры в части потери традиционных рынков сбыта российского зерна в рамках существующей жесткой конкуренции на мировом рынке.

Ранее сегодня президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что правительство РФ с 1 апреля 2012г. может ввести пошлины на экспорт зерна. По его словам, в настоящее время в правительстве обсуждается несколько механизмов введения пошлины, в том числе рассматривается и возможность введения «плавающей» пошлины. Глава РЗС отметил, что при тех темпах экспорта, которые есть сейчас, планки в 24-25 млн т зерна по экспорту Россия может достичь уже к апрелю с.г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС