Украина ограничит вывоз зерна, если экспорт продпшеницы резко вырастет
19 January 2012, 10:50

Государство может ввести ограничительные меры в отношении экспорта зерна при условии резкого увеличения поставок на внешние рынки продовольственной пшеницы, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет Интерфакс.

 

«Если не будет резкого роста экспорта продовольственной пшеницы, то никакой необходимости регулирования экспорта со стороны государства не возникает», — сказал он.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
____________________________________________________________

 

По словам министра, Украина с начала текущего маркетингового года уже поставила на внешние рынки 10,4 миллиона тонн зерна, в том числе 5,8 миллиона тонн кукурузы, 2,7 миллиона тонн пшеницы, в том числе 1,4 миллиона тонн продовольственной.

 

При этом он считает, что учитывая внутреннюю потребность, Украина в 2011/2012 маркетинговом году в целом может поставить на внешние рынки до 5 миллионовтонн продовольственной пшеницы.

 

Присяжнюк также сообщил, что во второй половине текущего маркетингового года общий экспорт зерновых из Украины ожидается в объеме 12-14 миллионов тонн.

Теги     ограничения      пшеница      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.