Пшеница продолжает падение из-за сильной конкуренции
17 November 2011, 21:00

Агроктировки на CBOT начали торговую сессию четверга в красной зоне. Слабость экспортного спроса и падение товарных рынков, включая кукурузу, продолжают оказывать давление на цены. Европейский кризис по-прежнему воздействует на рынок.

В среду зерновые контракты в Чикаго упали в цене. Рынки пшеницы и кукурузы оказались крайне чувствительными к колебаниям курса доллара. Укрепление доллара продолжает оказывать давление на цены, и участники сектора теряют интерес к товарам. Ослабленный экспортный спрос на пшеницу остается в центре внимания, и макроэкономические беспокойства укрепляют понижательный тон зерновых рынков. Однако понижательная тенденция ограничена ростом котировок сырой нефти и беспокойствами о погоде в США и Украине. Но засуха в этих странах оказала недостаточное влияние на рынок, чтобы остановить понижение зерна. С другой стороны, сильный внутренний спрос несколько ограничивает падение кукурузы, как и возможный дефицит конечных запасов.

Торговая сессия 16 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 616.75 ц/б (-16.00);

— кукуруза (декабрь) – 642.50  ц/б (-2.75).


В среду чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 16 центов до отметки 616.75 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 694.50 ц/б. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 577.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 694.50 ц/б, следующее сопротивление – 706.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 596.75 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

Международный валютный фонд должен принять меры помощи по разрешению европейского долгового кризиса, и только потом заниматься финансовыми проблемами отдельных стран, считает заместитель министра финансов Малайзии.

«Нужна инициатива от разных сторон. Если МВФ использует свои возможности, весь мир поддержит эти предложения. В настоящее время имеется в наличии огромное количество средств, которые могут быть использованы», — говорит министр.

Основная причина заинтересованности Министерства финансов Малайзии в разрешении европейского кризиса – это зависимость азиатского экспорта от Европы. По словам министра, вся система экспорта азиатских стран сейчас под большим давлением. На конференции участников Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia-Pacific Economic Cooperation) в пятницу обсуждались те меры, которые Малайзия могла бы со своей стороны предпринять для помощи европейскому региону.

«Наши беспокойства связаны с торговлей. Если экспорт сократится, это напрямую отразится на производственном секторе», — говорит заместитель министра торговли. Экспортная сфера представляет для Малайзии очень большую долю доходов. Хотя поставки в сам Евросоюз составляют только 10% общего экспорта, Министерство торговли обеспокоено влиянием кризиса евро на валютный курс.


Государственный импортер Саудовской Аравии Grain and Flour Mills Organisation (GFMO) собирается закупить крупную партию мукомольной пшеницы в ходе нового тендера. Компания объявила тендер на покупку 275 тыс. тонн зерновой, по данным европейских трейдеров. Процент содержания белка в пшенице должен быть 12,5%.

Пшеница должна быть отправлена покупателю пятью карго по 55 тыс. тонн каждый. Поставка зерна запланирована на февраль-март будущего года.

На днях компания Cooperative Bulk Handling Ltd. из Западной Австралии провела погрузку первого карго пшеницы в рамках нового торгового соглашения с Саудовской Аравией в понедельник. Экспортер поставит 150 тыс. тонн белозерной австралийской пшеницы с высоким процентным содержанием протеина.

Ожидается, что в текущем сезоне импорт зерна арабским королевством составит 12 млн тонн. Импорт пшеницы государственным импортером Саудовской Аравии Saudi Arabia’s Grain and Flour Mills Organisation (GFMO) может достичь 2 млн тонн в 2011-2012 МГ. Национальный зерновой фонд расширяется до объема, достаточного для удовлетворения годового потребления.



Китай может импортировать 58-61 млн тонн соевых бобов в сезоне 2011-2012 благодаря высокому спросу у производителей комбикормов. Правительство страны направляет усилия на пополнение сокращающихся внутренних запасов.

По данным китайской государственной торговой компании Cofco Agri-Trading & Logistics, в течение торгового года (октябрь-сентябрь) страна закупит 58,5 млн тонн. «Следующий год будет успешным для скотоводческой промышленности, что подтолкнут спрос на высокопротеиновый корм», — говорит исполнительный директор Fei Zhonghai. Китайская индустрия ожидает заметного роста поголовья свиней в 2012 году.

Китайское подразделение Cargill Investment Ltd. прогнозируют рост импорта до 58 млн тонн, а Noble Trading Shanghai Co. ожидает, что закупки соевых бобов Китаем составят 61 млн тонн. Cargill Investment Ltd. считают, что помимо роста спроса на соевый шрот и расширение резервного фонда, произойдет повышение мощностей перерабатывающих предприятий, что также приведет к росту спроса на сою.

Согласно Noble Trading Shanghai Co., спрос на соевый шрот увеличится на 8% уже в этом году. Также эксперты компании поделились предположениями о том, что китайское правительство намерено запастись зерном в целях экономии, так как не исключают возможного скачка цен на сою в 2012 году. Напомним, что рост продовольственной инфляции в Китае заставляет правительство принимать разнообразные меры, в том числе производить крупные импортные закупки и продажи зерна и масличных на аукционах.

По данным USDA, Китай импортирует 56,5 млн тонн соевых бобов в 2011-2012 МГ. В сезоне 2010-2011 закупки сои азиатской страной составили 52,34 млн тонн, показав увеличение на 4% (минимальный прирост за последние три года).

 

Аргентинские фермеры вырастят второй рекордный урожай сои за историю Аргентины. В 2011-2012 аграрном году производства масличной культуры может достичь 49,5 млн тонн, подсчитали эксперты Зерновой биржи Росарио (Rosario Grain Exchange). Урожай станет богатым благодаря дождям.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота и соевого масла, а также третьим по величине поставщиком сои. В 2009-2010 МГ был поставлен рекорд производства сои в южноамериканской стране – 54,4 млн тонн.

Аргентина также является вторым в мире экспортером кукурузы. Rosario Grain Exchange подсчитали, что урожай кукурузы в текущем сезоне достигнет рекордный 26 млн тонн. прогноз был немного понижен с прошлого месяца. Биржа на 100 тыс. тонн сократила прогноз производства пшеницы – до 12,5 млн тонн. в сезоне 2010-2011 аргентинские фермеры получили урожай пшеницы в объеме 14,3 млн тонн.


Теги     зерно      кукуруза      цены      соя      рынок      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.