Не все семена в Алтайском крае соответствуют стандартам
15 November 2011, 11:50

В октябре нынешнего года в Алтайском крае 90 хозяйств высеяли  51, 97 тыс. центнеров семян на площади 33,7 тыс. га. Между тем требованиям стандартов соответствовали лишь 34,6 тыс. центнеров семян (67% от высеянных), ими засеяно 21,7 тыс. га (64% от засеянных площадей).


Таким образом, 33% от всех семян по посевным качествам не соответствуют требованиям национального стандарта. Наименьшее внимание при подготовке к посеву уделялось семенам гречихи – непроверенными семенами засеяно 73 % от площадей, занятых этой культурой. Непроверенными семенами ячменя и овса засеяно по 22 %, подсолнечника – 40%, гороха – 13 %.


На текущей неделе в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай состоялось рассмотрение административных дел в отношении ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района, «КХ Радионова Ю.Ф.» Усть-Калманского района, привлечённых к административной ответственности за нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений. В 2011 году эти предприятия засеяли 2263 гектара пахотных земель, превратив их в потенциальный источник угрозы для фитосанитарного состояния края.


Более ответственно в сибирском регионе подошли к  подготовке семян пшеницы, которая является основной продовольственной культурой. Семенами, соответствующими требованиям стандарта, засеяно около 90 % площадей.


Справка от IDK.ru: Не проверяя сортовые и посевные качества семян перед посевом, хозяйства препятствуют достоверному определению карантинного состояния посевного материала, определению количества и видового состава семян сорных растений, высеваемых вместе с культурными, а так же препятствуют объективному прогнозированию развития неблагоприятных ситуаций и принятию своевременных мер по их ликвидации.

Теги     ячмень      овес      горох      гречиха      пшеница      Алтайский край      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.