НЗТ не заметил эмбарго
30 June 2011, 12:00

Новороссийский зерновой терминал (НЗТ) за семь с половиной месяцев прошлого года (до введения эмбарго 15 августа) перевалил 3,4 млн т зерновых, что составило около 20% от всего российского экспорта, говорится в годовом отчете НЗТ. При этом проектная мощность НЗТ — 4 млн т в год, сообщает газета Ведомости.

 

Во втором полугодии НЗТ (с 1 июля экспорт будет разрешен) сможет гарантированно перевалить 3 млн т, сказано в отчете. В пресс-службе группы НМТП, в которую входит НЗТ, сообщили, что терминал уже около месяца заключает контракты на перевалку экспортного зерна. Гендиректор ГК «Белый двор» Артем Екушевский сомневается, что НЗТ успеет перегрузить 3 млн т: «Не позволит инфраструктура Новороссийска — всего одна автодорога, на которой постоянные пробки, и одна железнодорожная ветка. К тому же момент для экспорта не самый благоприятный — мировые цены идут вниз, партнеры потеряли доверие к России».

 

«До конца 2011 г. может быть экспортировано 6-9 млн т, но многие экспортеры говорят об отсутствии спроса, а история с эмбарго используется для еще большего снижения цены на российское зерно. А заявления российского правительства о возможном введении экспортных пошлин нервируют рынок», — отмечает исполнительный директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

 

В феврале прошлого года НМТП начал проект по расширению перевалочных мощностей НЗТ до 6 млн т в год, из-за эмбарго проект был приостановлен. Пресс-служба НМТП не смогла вчера сказать, будет ли он возобновлен. В отчете НЗТ говорится, что возможность расширения рассматривается.

Теги     экспорт зерна      НЗТ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.