Тульская область может потерять большую часть урожая зерна
12 May 2011, 14:50

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка опасается потери большей части урожая зерна нынешнего года. Об этом он заявил в ходе посещения сельхозпредприятия «Родина» в Ефремовском районе.


«В южных районах области, таких как Ефремовский, Воловский, Плавский, Куркинский, засуха. Дождей давно не было, удобрения выветриваются. Влаги в почве почти нет. В некоторых хозяйствах проводили пересев, в ряде хозяйств ведем работы по обеспечению почвы всем необходимым, чтобы сохранить урожай», — передают слова главы региона Вести.


Главный враг хорошего урожая, безусловно, засушливая погода. Однако, в Тульской области ситуация усугубляется также тем, что из-за длительного таяния снега озимые «задохнулись». Это привело к тому, что зерновые культуры стали расти медленнее.


Между тем, радует тот факт, что хозяйства региона обеспечены всем необходимым для проведения успешной посевной. Так, аграрии полностью снабжены сменами, ГСМ, сельхозтехникой и удобрениями.


Теги     засуха      Тульская область      урожай зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Столетие селекции и эволюция генов карликовости: как век генетического контроля изменил твердую красную яровую пшеницу
Команда генетиков провела масштабный аудит более тысячи исторических и современных линий твердой красной яровой пшеницы, чтобы оценить влияние вековой селекции на ее геном. Ученые выяснили, как отбор ради урожайности и устойчивости к полеганию изменил распределение генов карликовости и повлиял на общее генетическое разнообразие, необходимое культуре для выживания в условиях меняющегося климата.
Семеноводческие хозяйства испытывают сложности с финансированием
Семеноводческие хозяйства в России сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями на фоне снижения платежеспособности аграриев и трудностей с реализацией товарного зерна, заявил председатель совета Национального семенного альянса (НСА) Игорь Лобач.