Можно использовать готовые биржевые инструменты и технологии
01 April 2011, 16:56

Шелягин Сергей
Директор по развитию бизнеса компании CQG

Сергей Шелягин, директор по развитию бизнеса компании CQG, ответил на вопросы IDK.ru в Ростове-на-Дону, на I Международной конференции «Зерновой Юг».



— Почему CQG, технологическая компания, заинтересовалась аграрным сектором?


— Наши клиенты – это клиенты реального сектора экономики. CQG предлагает услуги, которые помогают им следить за новостным потоком в реальном времени и принимать правильные решения.  В рамках конференции мы хотели узнать какие проблемы стоят сейчас перед отраслью и ответить на реальные вопросы реальных людей. Получилось.


— Что-нибудь интересное открыли для себя?


— Конечно. Интересно, что до сих пор нет организованной биржевой торговли зерном, а без этого невозможно использовать фьючерсы — договор по покупке-продаже в некотором количестве на определенную дату.  Этот удачный финансовый инструмент позволил бы продавцам и покупателям заключать соглашения до появления урожая. Аграрии будут понимать, что они заработают. Переработчики иметь фиксированные цены на сырьё. Технологии готовы уже давно, но нет центра, который бы гарантировал поставки и их качество.


— Вы думаете, что на такие срочные сделки (фьючерсы) в реальном секторе будет спрос?


— На конференции я увидел, что  покупатели и продавцы не могут договорится друг с другом. Одни ждут, когда откроется импорт и они смогут продать свой урожай по хорошим ценам. Другие ждут низких цен на качественное сырье в течении года.

В России не делают Мерседесов, но количество этих машин в на дорогах сопоставимо с Европой. Если мы не можем сами сделать срочный рынок для реального сектора, тогда может быть мы импортируем этот рынок и производитель хлеба просто будет покупать фьючерс с поставкой донской пшеницы в Чикаго.

Странно, что никто не хочет использовать опцион, т.е. право купить или продать что-либо при наступлении события с уплатой небольшой комиссии. Этим инструментом аграрий, например, может застраховаться от роста цен на горючее. Причем он сам выбирает степень риска и ожидаемый возврат средств в случае наступления события. Еще раз повторю, что технологии готовы. Финансовые инструменты уже существуют и они доступны. Нужно просто начинать их использовать.



— Мировые срочные рынки, безусловно, принадлежат к числу наиболее динамичных и перепективных финансовых механизмов. Сергей, хотелось бы узнать, что думают в CQG по этому поводу, и какова стратегия деятельности организации в нашей стране?


— Специализация CQG — биржевые рынки фьючерсов и опционов. Наши партнеры, брокерские компании и финансовые консультанты, все активнее продают свои услуги, используя наши технологии. В прошлом году мы подключили турецкий срочный рынок. В планах Россия и Казахстан. Клиенты все  активнее торгуют спрэдами на разных ранках, ловя свою выгоду на схожих финансовых инструментах на разных площадках и с разными датами поставки.


— Имеет ли CQG возможность проведения учёбы и распространения методической литературы по фьючерсной и опционной торговле на товарных рынках.


— Мы помогаем освоить наши приложения, но решить за клиента чем он будет торговать и как мы не имеем право.  Это область финансистов.  Нужно привлекать их.

Что касается литературы — мы не продаем литературу, но порекомендовать и проконсультировать в плане подбора поможем.


— Как по-вашему, возможно ли вовлечение во фьючерсные торги крупных отраслевых компаний?


— Это уже происходит — многие импортеры сахара работают на зарубежных срочных рынках, хеджируя свои ценовые рынки. Если Вы имеете в виду внутренний срочный рынок России, то для этого необходимо, чтобы рынок сырья был прозрачен. Тогда у игроков  не будет иного способа защиты от ценовых рисков, кроме как хеджирование их срочными инструментами. Сейчас они успешно используют иные, нерыночные способы ухода от рисков, или живут с этими рисками, регулярно имея убытки.


— Как вы себя позиционируете относительно Reuters или Bloomberg?


— CQG специализируется на обслуживании биржевой индустрии, в первую очередь — рынков Commodities, т.е. фьючерсов и опционов. В отличие от Reuters, CQG не является информационным агенством.  Reuters создан журналистом, CQG — трейдером.  CQG – мировой лидер в доставке рыночных данных и в технологиях графического анализa. Наши инновационные технологии стали индустриальными стандартами для профессиональных трейдеров, аналитиков, портфельных управляющих, брокеров.



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.