Франция отгружает вдвое больше пшеницы в Северную Африку
04 March 2011, 12:20

В течение недели с 17 по 23 февраля через порт Руан во Франции прошел рекордный за последние 4 месяца объем пшеницы, предназначенной для экспорта в страны Северной Африки.

Увеличение экспортных поставок практически вдвое произошло, в основном, благодаря крупным закупкам Алжира. Импортеры в североафриканской стране активизировались из-за беспокойств населения о растущих ценах. Как известно, высокая стоимость зерна в Тунисе и Египте привело к критическим ситуациям, которых старается избежать правительство Алжира.

Отгрузки пшеницы в Северную Африку за отмеченный период составили около 159,2 тыс. метрических тонн, что на 68,5 тыс. тонн выше показателя предыдущей недели и является рекордом с ноября 2010 года.

Руан является крупнейшим в Европе терминалом для отгрузки зерновых и масличных.

Теги     пшеница      экспорт      порт      Франция      Северная Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).