В.Путин:4 марта — крайний срок начала реализации зерна из госфонда
02 March 2011, 10:00

Эпопея с зерном из интервенционного фонда, которое распределялось по спискам и распродавалось через биржевые торги  подходит к концу. Правительство, наконец, нашло выход из сложившейся ситуации.


Напомним, что Дмитрий Анатольевич Медведев президент РФ  вверил правительству пересмотреть существующий механизм ведения биржевых торгов и реализации зерна, и определить какой механизм будет более выгодно использовать.


На прошлой неделе на совещании правительства Владимир Путин принял решение распределить все фуражное зерно из интервенционного фонда по заявкам регионов, которые действительно очень нуждаются в нем. Помимо этого 3 млн т продовольственного зерна планируется продавать в ходе торгов на бирже.


В связи с этим премьер-министр РФ Владимир Путин  поручил всем ведомствам (Минсельхоз, Минтранс, РЖД, ОЗК и Россельхозбанк) до 4 марта принять необходимые меры, дабы ускорить процесс распределения зерна, сообщает РБК daily. Так Объединенная зерновая компания создала  оперативный штаб по подготовке к реализации без проведения торгов, а РЖД готовят зерновозы.


Минсельхоз, как сообщил РБК  представитель Минсельхоза Олег Аксенов, уже подготовил свои предложения и направил их на согласование в Минфин, Минэкономразвития и Федеральную службу по тарифам.


Между тем, участники рынка, уже сталкивавшиеся с долгой процедурой согласований при получении зерна из госфонда, уверены, что исполнение поручения премьер-министра затянется.


В то же время  пресс-служба ОЗК сообщает, что на данный момент распределено 100% предназначавшего регионам зерна и сейчас идет его передача получателям согласно списку, утвержденному органами исполнительной власти субъектов РФ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.