Египет помог рынку пшеницы подняться
29 December 2010, 18:30


Вторник стал днем перемен для участников рынка пшеницы на CME Group. Динамика стоимости контрактов продемонстрировала мощный разворот, и цены снова поднялись, на этот раз достигнув максимума за двухгодичный период. Повышение произошло по причине беспокойств о недостаточном количестве влаги на полях; также фактором повышения стала сделка по продаже пшеницы Египту, крупнейшему в мире экспортеру.

Рынок кукурузы снова получил импульс к дальнейшему повышению от засухи в Аргентине. Стоимость контрактов находится на отметке максимума 29 месяцев.

Соевые фьючерсы оказались на уровне 28-месячного максимума также по причине неблагоприятной аргентинской погоды.


Торговая сессия 28 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 798.25 ц/б (+18.75)

— кукуруза (март) – 623.75  ц/б (+8.00);

— соя (январь) – 1375.75 ц/б (+2.75);

— соевый шрот (март) – 37.26 долл./т (+2.30);

— соевое масло (март) – 57.39 ц/ф (-0.36).

Парижская мукомольная пшеница во вторник выросла в цене, практически достигнув трехлетнего максимума благодаря результатам крупной сделки с Египтом на последнем тендере. По мнению лондонского трейдера, сочетание повышения на рынке США и продажа пшеницы в Египет создало хорошую основу для повышения.

Торги на LIFFE 28 декабря завершились со следующими показателями:

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 252.50 за метрическую тонну (+EUR 3.50).

Во вторник чикагская мартовская пшеница повысилась в цене на 18 центов, до отметки 798.25 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 864.25 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 768.75 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 811.00 ц/б, следующее сопротивление – 864.25 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 771.25 ц/б, следующая поддержка – 768.75 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/03/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

1

Сахар на американской бирже ICE растет на беспокойствах о том, что засуха в Бразилии, а также проливные дожди в Аргентине поставят мировой рынок перед нехваткой запасов. Мартовский фьючерс на сахар-сырец прибавил 0,75 цента, или 2,2% и закрылся на отметке 34,39 ц/ф.

Вчера стали известны результаты тендера по закупке пшеницы государственным импортером Египта GASC. Во вторник Египет закупил 180 тонн метрических тонн пшеницы у Аргентины и США.

Поставка трех карго с зерном ожидается в период с 1 по 10 марта.

В общем объеме было закуплено 60 тыс. тонн аргентинской пшеницы у компании Cargill Inc. стоимостью $315 а метрическую тонну, еще 60 тыс. тонн пшеницы аналогичного происхождения было куплено у компании Venus по цене $320 за тонну, обе сделки совершались на базисе FOB.

Также GASC закупило 60 тыс. тонн мягкой пшеницы производства США у компании Bunge Ltd. (BG) по цене $322.50 за тонну на базисе FOB.

Французская компания Invivo предлагала самую дешевую парижскую пшеницу стоимостью $337.90 за тонну. Однако эта цена была недостаточно низкой, чтобы успешно конкурировать с аргентинским зерном. Аргентина предлагала мягкую пшеницу по цене $315 за тонну.

Рынок риса во вторник продолжил снижение пятую сессию подряд, несмотря на общую тенденцию к росту на рынке зерновых. Ближайший контракт упал уже на 12% с месячного максимума, достигнутого в первой половине декабря.

По мнению аналитиков и трейдеров, рынок просел под влиянием низких котировок на азиатском рынке риса.

Однако в последнее время объемы экспорт риса были значительными, по словам Jack Scoville, аналитика из Price Futures Group в Чикаго.

Также Ирак объявил о намерении закупить рис. У США есть хорошие предпосылки, чтобы выиграть возможность участие в сделке с Ираком.

На бирже CBOT в понедельник рис по ближайшему январскому контракту понизился на 16 центов и закрылся на отметке $13,09 ½ за 100 фунтов.

В текущем сезоне производство пшеницы в Турции понизилось до уровня 17 млн метрических тонн за период с 1 июня.

В прошлом маркетинговом году уровень производства составил 18,45 млн тонн зерна, по данным вчерашнего отчета Министерства сельского хозяйства США.

Однако на прогноз импорта понижение производства не оказало обратного влияния. В отчете сообщается, что импорт пшеницы может упасть до 2,6 млн тонн с 2,922 млн тонн, поставленных в прошлом году.

Государственная компания-импортер Южной Кореи Agro-Fisheries Trade Corp. закупила 19 554 тонн риса произвольного происхождения. Закупка совершилась в ходе тендера, который был проведен 24 декабря, говорится в сообщении на веб-сайте компании.

Также в заявлении указывается, что Agro-Fisheries Trade Corp. организовала отдельный тендер на импорт 5 тыс. тонн риса с поставкой до конца июня.




Теги     пшеница      зерно      сахар      рис      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.