Под Тамбовом построят маслоэкстракционный завод
07 October 2010, 08:30

Через два года в Тамбовской области появится маслоэкстракционный завод. В сутки он сможет перерабатывать 500 т семян подсолнечника. Проектная стоимость завода — 450 млн руб.


С 2011 по 2013 годы ООО «Мичуринская мукомольная компания» осуществит разработку, проектирование и строительство завода. В эксплуатацию предприятие введут в два этапа. Первый — ввод в 2012 году, мощность составит 250 т перерабатываемых семян в сутки.  Второй этап пройдет в  2013 году, объемы производства будут удвоены.


Ввод завода в эксплуатацию будет происходить в два этапа. Первый — ввод в 2012 году производства по переработке подсолнечника мощностью 250 т в сутки, второй — в 2013 году — удвоение объемов производства.


Сейчас ведется поиск потенциальных инвесторов. Новому предприятию предоставят налоговые льготы на инвестиционный период. Если потребуется, для получения кредита будет заложено областное имущество.


По словам заместитель главы администрации Тамбовской области Александра Алабичева, в регионе существует разрыв между объемами производства подсолнечника и его переработки. Регион заинтересован в том, чтобы выращенная на его территории сельхозпродукция здесь же хранилась, перерабатывалась и продавалась уже в виде конечного продукта, поэтому глава администрации области Олег Бетин поставил задачу обеспечить замкнутый производственный цикл.
«Для этого необходимо строить новые мощности, и мы подыскиваем потенциальных инвесторов, проводим с ними переговоры, обсуждаем возможные преференции. В данном случае мы предоставим новому предприятию налоговые льготы на инвестиционный период и дадим госгарантии под залог областного имущества для получения кредита, если это потребуется», — рассказал А.Алабичев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.