Соло без ансамбля
07 September 2010, 17:54

В первый день начавшейся недели цены на российскую пшеницу, в основном, оставались стабильными, на уровне средних пятничных значений. При этом какого-то особого влияния извне внутренний рынок не испытал, хотя, как говорится, понедельник день тяжёлый. День труда. А вот в Америке День труда, первый понедельник сентября, — день отдыха, выходной. Наш Первомай за океаном отмечают в Первопонс (первый понедельник сентября). Биржи не работают и цены закрытия торгов остаются неизменными в течение всего дня. Другое дело Европа. Там люди по понедельникам работают. Такой разнобой в работе по обе стороны Атлантики встречается не часто, но несколько раз в году случается. От этого наблюдение за итогами торгов не становится скучнее или, тем более, бесполезнее. Наоборот, некоторые ключи к пониманию, куда могут идти цены дальше, можно получить именно в эти дни. Понятно, что сильно оторваться от значений в Нью-Йорке или Чикаго не получается, – слишком велик риск в пожарном порядке исправлять на следующий день то, что «наколбасили», когда Америка отдыхала.
Что же показал нам Лондон и Париж? Парижская мукомольная пшеница немного подешевела, однако более высокие вершина и донышко последней свечки расположены выше предыдущих, что вполне укладывается в определение восходящего тренда, возобновившегося 19 августа после коррекции в первой половине последнего летнего месяца. Ноябрьский контракт завершил свои торги на отметке 231.75 евро за тонну, на четверть евро меньше, чем в пятницу.

Wheat, Milling(ExpDate: 10/11/2010), 1.00 EUR/MT, Daily

Картина по кормовой пшенице в Лондоне ещё более радужная, чем по парижской продовольственной. Во-первых потому, что восходящий тренд также возобновился, как и в Париже, во-вторых он круче, в-третьих, торги завершились в зелёной зоне, то есть, с плюсом. По отношению к пятнице лондонская кормовая прибавила 4.5 британских фунта, закрывшись на 165 фунтов стерлингов за тонну. Динамика в обеих столицах позитивная и может дать основания для её поддержки на торговых площадках Чикаго во вторник.

Wheat, EC(ExpDate: 23/11/2010), 1.00 GBP/MT, Daily

На 2.90 доллара подорожал в понедельник и белый сахара в Лондоне. По итогам торгов его стоимость теперь составляет 595.20 долларов за тонну.

Sugar #5, White(ExpDate: 15/09/2010), 1.00 USD/MT, Daily

В пятницу чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 27.50 цента до 741.25 цента за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 765.50 ц/б. Если Декабрь возобновит понижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 670.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 742.00 ц/б, следующее сопротивление – 765.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 677.50 ц/б, следующая поддержка – 670.50 ц/б.

Аналитическая компания с мировым именем FO Licht обновила прогноз производства пшеницы по итогам 2010/11 МГ. Немецкие аналитики понизили прогноз суммарного мирового урожая на 4 млн тонн до 641,2 млн тонн. Главным виновниками дальнейшей коррекции прогнозов стали страны Евросоюза и бывшего Советского Союза. Примечательно, что среди наименее пострадавших стран оказалась Канада, несмотря на то, что в результате осадков посевной клин пшеницы сократится до исторического минимума.
По оценкам немецких аналитиков, урожай пшеницы в Канаде составит 22 млн тонн, что на 2 млн тонн выше, чем в предыдущем прогнозе.
Участники мирового рынка зерна ожидают очередной отчет департамента сельского хозяйства США, в котором будет проведена переоценка потенциального урожая зерновых. Последняя на сегодняшний день оценка USDA – 645,7 млн тонн.
Основные изменения прогноза производства коснулись следующих стран:
— Франция – 37,4 млн тонн, +0,3 млн тонн;
-Германия – 23,3 млн тонн, -0,8 млн тонн;
— Великобритания – 15,3 млн тонн, -0,2 млн тонн;
— Евросоюз – 135,9 млн тонн, -1,4 млн тонн;
— Россия – 42 млн тонн, -2 млн тонн;
— Канада – 22 млн тонн, +2 млн тонн;
— мировое производство – 641,2 млн тонн, -4,1 млн тонн.

Потоки экспортной и импортной пшеницы внутри Евросоюза в новом году существенно изменятся, поскольку засушливое лето – 2010 внесло свои коррективы в устройство мирового зернового рынка. В Европе опасаются нехватка пшеницы мукомольного и фуражного качества.
Наиболее заметные изменения коснутся двух крупнейших производителей зерна в еврозоне – Франции и Германии. Первая пострадала от засухи и намерена увеличить импорт фуражной пшеницы за счет сокращения закупок мукомольного зерна. Германия, напротив, пострадала из-за сильнейшего за век наводнения. В системе закупок наблюдается обратный тренд.
Текущим летом Германия, а также ряд стран Северной и Восточной Европы пострадали от затяжных дождей, что негативно сказалось не только на количестве, но и на качественных характеристиках пшеницы нового урожая. В связи с этим для удовлетворения нужд мукомольной промышленности указанным регионам необходимо увеличить импорт высококачественной мукомольной пшеницы.
Проблемы внутри Европы, а также засуха в России заставляют многих импортеров внутри Евросоюза конкурировать между собой из-за французской пшеницы. Если на большей части европейской территории качество зерна пострадало, то во Франции оно, напротив, отличное. По оценкам аналитической компании Offre & Demande Agricole, около 80% урожая пшеницы во Франции – мукомольного качества. По оценкам Strategie Grains, доля мукомольной пшеницы в общем объеме национального производства злака и того больше – 92%.
На сегодняшний день лидерами по экспорту французской пшеницы являются Германия и Чехия. Самой же Франции необходимо увеличить закупки фуражного зерна. Если в прошлом сезоне Франция импортировала всего 180 тыс. тонн фуражной пшеницы, то в текущем сезоне объем закупок планируется увеличить до 1 млн тонн.

В пятницу чикагская декабрьская кукуруза подорожала на 17 центов до 464.50 цента за бушель. Прогнозы подтверждают распространяющееся сейчас мнение, что урожай в этом сезоне будет ниже ожидаемого. Частные аналитики полагают, что урожайность кукурузы может снизиться до 158.5 бушелей с акра. Это меньше, чем предполагали чиновники из Департамента сельского хозяйства США. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 481.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 430.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 467.00 ц/б, следующее сопротивление – 481.75 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 438.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 430.75 ц/б.

Крупнейший южнокорейский импортер зерновых Major Feedmill Group объявил о закупке 110 тыс. тонн кукурузы. По данным торговых домов, принимавших участие в тендере, поставка товара назначена на январь 2011 г.
Цена закупки составила $272.88 за метрическую тонну на базисе C$F. Стоит отметить, что для Южной Кореи это довольно дорогостоящее зерно. Для сравнения, в июне Корейская продовольственная ассоциация закупила 55 тыс. тонн кукурузы по цене $213.67 за тонну.
С начала июня цены на кукурузу в Чикаго взлетели на 24%, поскольку многие покупатели стремятся заменить ей фуражную пшеницу, которая также растет в цене из-за неблагоприятных метеоусловий в главных производственных регионах планеты. С момента объявления моратория на экспорт зерна в России в связи с засушливым летом пшеница подскочила на 54%, соя — на 15%.

В пятницу ноябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на 26.00 центов и остановился на отметке 1035.00 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1060.25 ц/б. Закрытия ниже отметки 993.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1041.25 ц/б, следующее сопротивление – 1049.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 993.50 ц/б, следующая поддержка — 987.25 ц/б.

В пятницу октябрьский сахар на ICE понизился в цене и оказался выше отметки 20.50 ц/ф. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии, но остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 21.64 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 19.56 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Импортеры сахара в США приняли решение увеличить объем закупок товара, что обеспечит дальнейший рост рынку. Боле того, в некоторых странах третьего мира, например, в Кении, на сахарном рынке и вовсе ажиотаж.
В минувшую пятницу американский фьючерс на сахар-сырец на ICE подорожал до максимума за 5 месяцев после того, как USDA заявил о необходимости бороться с дефицитом товара на внутреннем рынке. В результате потенциальным экспортерам сахара разрешается ввозить в США больше товара, чем это было установлено в соответствии с действующей квотой. Новое правило будет действовать в течение двух месяцев.
За год квота на импорт в США поднималась уже дважды на фоне опасений потребителей о том, что стране угрожает дефицит товара. Ограничение импорта сахара, по мнению правительства, имело благую цель – защитить местных сельхозпроизводителей от внешней конкуренции. Однако интенсивный экспорт американского сахара в страны Африки и Ближнего Востока в преддверии празднования священного мусульманского месяца Рамадан истощил внутренние ресурсы США.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.