России принадлежит 14% мирового рынка пшеницы
30 June 2010, 18:38
  1 комментарий  

Лобов Сергей
Руководитель проекта «IDKstat»

На вопросы IDKExp ответил руководитель проекта «IDKstat» Сергей Лобов.
— Сергей, расскажите, пожалуйста, об основных мировых тенденциях зернового рынка. И каковы в связи с этим перспективы России в области экспорта зерна?

— Без преувеличения можно сказать, что как только человек бросил в землю зерно, чтобы вырастить урожай, он становится участником мирового рынка. Развивать этот тезис можно до бесконечности. Найдутся, возможно, и оппоненты, — дескать, мы тут только в районе или области, или крае. Вот во Франции, или в Китае! А как быть с Украиной или Казахстаном, например.
Не будем забывать, что страны причерноморского бассейна, составлявшие ранее одно государство, уже потеснили лидеров международного зернового рынка. Острая конкуренция в последние пару лет наблюдается между США, ЕС, Россией и Казахстаном на рынках Северной Африки, Ближнем Востоке. Уже стало закономерностью, что в ходе последних тендеров Египет, крупнейший импортёр пшеницы в мире, стал обходиться без американского зерна, а иногда даже и без французского.
В ЮВА уступает свои позиции традиционный поставщик Австралия. Там всё сильнее ощущается присутствие пшеницы, которая отгружается из Новороссийска и Одессы. В апреле Австралия отгрузила на экспорт 1.1 млн тонн пшеницы, на 0.3 млн тонн меньше, чем в марте и на 0.5 млн тонн меньше чем а апреле прошлого 2009 года. С октября 2009 года по апрель 2010 года австралийцы экспортировали 7.7 млн тонн пшеницы, то есть на 8% меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне, когда было экспортировано 8.4 млн тонн.
Крупнейшие международные торговые дома из Японии стремятся заручиться поддержкой российских поставщиков.
Уже сейчас России принадлежит 14% мирового рынка пшеницы. 10 лет назад этот показатель находился на уровне 0.5%.
Совершенно естественно, что цена на хлеб внутри РФ испытывает на себе растущее влияние мирового рынка. Увеличение зернового экспортного потенциала России является на сегодняшний день одной из основных задач правительства, а это, в свою очередь, только укрепляет взаимосвязь российского и международного рынков.
В планах только Объединённой зерновой компании к 2015 году, то есть в течение ближайших пяти лет, довести свои годовые экспортные возможности до 16 млн тонн. Для сравнения, в прошлом сезоне РФ экспортировала 22.4 млн тонн зерна. К тому же 2015 году экспорт зерна из России должен составить 38 млн тонн.
— А где поподробнее сельхозпроизводителям узнать текущее развитие мирового сельскохозяйственного рынка?
— Анализ и прогноз российского рынка будет подробно обсуждаться на III Международной конференции «Зерновая Сибирь», где в частности будет представлен ресурс IDKStat. На этом сайте уже сегодня можно найти все, включая предварительные расчёты по совершению самых прибыльных сделок, как на рынке РФ, так и на рынке мировом.
-Спасибо.

Теги     мировой рынок      российский рынок      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. лжепророк ты Алексей

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.