Европейцы не могут определиться с урожайностью пшеницы
28 May 2010, 11:48

В преддверии уборочной кампании на пшеничных полях Евросоюза аналитики не могут точно спрогнозировать, как погодные условия на европейских полях отразятся на показателе урожайности. Агрометеоусловия на европейских полях разнообразны — от засушливых явлений во Франции до проливных дождей в Италии.

Страны Западной Европы, несмотря на такой контраст в метеоусловиях, планируют собрать рекордный урожай пшеницы, который с избытком перекроет потребности внутреннего рынка в зерне. Аналитики отмечают, что от засухи пострадает лишь небольшая часть пшеничного пояса на севере Франции, но для суммарного национального урожая эти риски не так критичны. Strategie Grains понизил прогноз урожайности мягкой пшеницы во Франции, но незначительно — с 7,5 до 7,3 тонн с гектара.

Необычно сухая и теплая погода установилась и в Великобритании. По данным местного аналитического агентства ADAS, порядка 20% пшеничных посевов испытывают дефицит влаги.

В Германии, втором по объемам производства пшеницы государстве ЕС, прогнозы улучшились — после засушливых марта и апреля в мае выпали долгожданные осадки.

Теги     урожайность      пшеница      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.