Орловская область. Начато строительство второй очереди элеватора
14 January 2010, 11:35

В Хотынецком районе Орловской области начато строительство второй очереди элеватора мощностью хранения 102 тыс. тонн зерна. Заказчиком строительства является фирма «Агротех-Хотынец». Создана она 1,5 года назад. В развитие района ею планируется вложить более 3 млрд рублей. Одним из главных направлений работы является животноводство. Даже за столь короткий срок здесь успели увеличить поголовье крупного рогатого скота на 30%. Сейчас здесь самое крупное стадо в районе — свыше 630 голов. В планах коллектива довести его до 3600. Чтобы обеспечить такое количество животных кормами «Агротех-Хотынец» осваивает свыше 10 тыс. га пашни, передает Орловское информбюро.
Строящийся элеватор предназначен не только для хранения зерна будущего урожая. Он должен стать еще и базой для производства комбикормов.
Как рассказал главный инженер элеватора Станислав Парфирьев, данный элеватор представляет собой последние мировые разработки по технологиям переработки, хранения, сушки, очистки и отгрузки зерна. Оборудование полностью все импортное. На данный момент полностью закончена первая очередь объемом на 21 тыс. тонн. По окончании строительства второй, третьей и четвертой очередей общая мощность элеватора будет составлять 102 тыс. тонн. Принимать можно будет сразу 2 или 3 сорта зерна одновременно. Причем скорость приемки составляет 200-250 тонн в час. Американская технология сушки позволяет просушивать зерно со скоростью 100 тонн в час и отгружать 10-15 вагонов ежедневно.
Элеватор строится быстрыми темпами. В мае был вырыт только котлован. Главный инженер заверил, что темпы строительства будут расти.
Элеватор станет настоящей палочкой-выручалочкой для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Если раньше зерно на хранение возили за 90 км в Орел, то с его пуском нужда в этом отпадет.
По словам начальника районного управления сельского хозяйства и природопользования Петра Швытова, те емкости, которые сейчас есть по сельхоз.организациям — это старые склады, где зерно трудно и сложно сохранять.
В Хотынецком районе работают 18 фермерских хозяйств, которые производят около 10 тыс. тонн зерна.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.