Плодородность британской почвы стремится к нулю
03 February 2010, 16:26
  2 комментария  

Специалисты в сфере сельского хозяйства Великобритании бьют тревогу. По их оценкам, интенсивные методы ведения народного хозяйства могут привести к катастрофическим последствиям. Аналитики считают, что британские сельскохозяйственные земли «изношены» и могут полностью потерять свои плодородные свойства через 60 лет. Это приведет к скачку цен на сырьевые товары на местном рынке и к серьезному продовольственному кризису.
Исследователи данной проблемы в Великобритании считают, что между ростом населения и внутреннего потребления сельскохозяйственной продукции и изнашиванием почвы существует явная причинно-следственная связь. По их оценкам, на сегодняшний день 80% плодородных земель в Соединенном Королевстве таковыми уже не являются.
Исследование затронуло не только состояние земель в Великобритании, но и в других крупных аграрных регионах планеты. Так, в Китае почва изнашивается в 57 раз быстрее, чем это происходило бы в естественных условиях; в Европе — в 17 раз; в США — в 10 раз; в Австралии — в 5 раз.
На сегодняшний день Великобритания импортирует 40% необходимой для обеспечения продовольственной безопасности сельскохозяйственной продукции. За последние несколько лет объемы импорта значительно увеличились.
Чтобы сохранить локальные почвенные ресурсы, авторы исследования предлагают применять более безопасные удобрения и разработать программу по более эффективному управлению имеющимися ресурсами.
Кроме того, исследователи напоминают, что традиционно Англия славилась производством «органически чистой» сельхозпродукции и что местным фермерам нужно «вернуться к истокам» безопасного ведения сельского хозяйства. Однако у такого мнения есть противники. Их главный аргумент заключается в том, что применение традиционных методов не позволит производить необходимое количество продукции, чтобы удовлетворить потребности растущего населения.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Примечательная заметка. Ну не дал Господь англам большие территории, что ты будешь делать. Если бы у них был свой Гайдар, он бы "вразумил" их, что и не надо ничего растить, у других мол купим. А без такого умника виш какие переживательные…

  2. "Чтобы сохранить локальные почвенные ресурсы, авторы исследования предлагают применять более безопасные удобрения"
    что же у них там за опасные удобрения такие? британская органика..? кольские аппатиты, которые в запредельных количествах вывозят из нашей страны чистейшие в мире и в них самое низкое содержание тяжелых металлов!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.