Плодородность британской почвы стремится к нулю
03 February 2010, 16:26
  2 комментария  

Специалисты в сфере сельского хозяйства Великобритании бьют тревогу. По их оценкам, интенсивные методы ведения народного хозяйства могут привести к катастрофическим последствиям. Аналитики считают, что британские сельскохозяйственные земли «изношены» и могут полностью потерять свои плодородные свойства через 60 лет. Это приведет к скачку цен на сырьевые товары на местном рынке и к серьезному продовольственному кризису.
Исследователи данной проблемы в Великобритании считают, что между ростом населения и внутреннего потребления сельскохозяйственной продукции и изнашиванием почвы существует явная причинно-следственная связь. По их оценкам, на сегодняшний день 80% плодородных земель в Соединенном Королевстве таковыми уже не являются.
Исследование затронуло не только состояние земель в Великобритании, но и в других крупных аграрных регионах планеты. Так, в Китае почва изнашивается в 57 раз быстрее, чем это происходило бы в естественных условиях; в Европе — в 17 раз; в США — в 10 раз; в Австралии — в 5 раз.
На сегодняшний день Великобритания импортирует 40% необходимой для обеспечения продовольственной безопасности сельскохозяйственной продукции. За последние несколько лет объемы импорта значительно увеличились.
Чтобы сохранить локальные почвенные ресурсы, авторы исследования предлагают применять более безопасные удобрения и разработать программу по более эффективному управлению имеющимися ресурсами.
Кроме того, исследователи напоминают, что традиционно Англия славилась производством «органически чистой» сельхозпродукции и что местным фермерам нужно «вернуться к истокам» безопасного ведения сельского хозяйства. Однако у такого мнения есть противники. Их главный аргумент заключается в том, что применение традиционных методов не позволит производить необходимое количество продукции, чтобы удовлетворить потребности растущего населения.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Примечательная заметка. Ну не дал Господь англам большие территории, что ты будешь делать. Если бы у них был свой Гайдар, он бы "вразумил" их, что и не надо ничего растить, у других мол купим. А без такого умника виш какие переживательные…

  2. "Чтобы сохранить локальные почвенные ресурсы, авторы исследования предлагают применять более безопасные удобрения"
    что же у них там за опасные удобрения такие? британская органика..? кольские аппатиты, которые в запредельных количествах вывозят из нашей страны чистейшие в мире и в них самое низкое содержание тяжелых металлов!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.