Украина. Рынок зерновых и масличных
28 January 2010, 14:23

Холодные погодные условия в Причерноморском регионе Украины негативно сказываются на экспортных поставках зерна из страны вследствие ухудшения подъездов к портам. Вместе с тем, мировые рынки масличных находятся под давлением из-за снижения цены на нефть и укрепления доллара. Несмотря на это спрос на сою в Украине остается на высоком уровне, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, сообщает ЛГАБзнеснформ.

Зерновые культуры

В Причерноморском регионе существует риск вымерзания посевов зерновых вследствие очень сильных морозов. Однако толстый снежный покров в дальних частях региона предотвращает нанесение ущерба.
Такая холодная погода имеет негативный отпечаток также и на экспорте, — отмечают эксперты Проекта. Хоть торговля в портах Черного моря не остановилась, но проблемы с внутренним транспортом препятствуют доставке груза в порты.
Между тем, на сегодняшний день мировые цены на фуражное зерно и прежде всего на ячмень находятся под давлением. Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 1050-1120 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1050-1120 грн/т), на кукурузу — 1280 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1270-1310 грн/т).

Масличные культуры

Снижение цены на сырую нефть — до $76/ баррель и сильный доллар — $1,41/евро негативно отражаются на мировых рынках масличных культур. Однако внутренний спрос на сою в Украине остается высоким благодаря спросу со стороны свиноводства и птицеводства. Так, в 2009 году поголовье свиней в Украине выросло на 9,3%, а птиц — на 7,3%, по сравнению с прошлым 2008 годом. Прежде всего, укрепили свои позиции крупные предприятия.
Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине за отчетный период выросли до 3100-3200 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 2900-3000 грн/т).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.