Украина. Рынок зерновых и масличных
28 January 2010, 14:23

Холодные погодные условия в Причерноморском регионе Украины негативно сказываются на экспортных поставках зерна из страны вследствие ухудшения подъездов к портам. Вместе с тем, мировые рынки масличных находятся под давлением из-за снижения цены на нефть и укрепления доллара. Несмотря на это спрос на сою в Украине остается на высоком уровне, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, сообщает ЛГАБзнеснформ.

Зерновые культуры

В Причерноморском регионе существует риск вымерзания посевов зерновых вследствие очень сильных морозов. Однако толстый снежный покров в дальних частях региона предотвращает нанесение ущерба.
Такая холодная погода имеет негативный отпечаток также и на экспорте, — отмечают эксперты Проекта. Хоть торговля в портах Черного моря не остановилась, но проблемы с внутренним транспортом препятствуют доставке груза в порты.
Между тем, на сегодняшний день мировые цены на фуражное зерно и прежде всего на ячмень находятся под давлением. Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 1050-1120 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1050-1120 грн/т), на кукурузу — 1280 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1270-1310 грн/т).

Масличные культуры

Снижение цены на сырую нефть — до $76/ баррель и сильный доллар — $1,41/евро негативно отражаются на мировых рынках масличных культур. Однако внутренний спрос на сою в Украине остается высоким благодаря спросу со стороны свиноводства и птицеводства. Так, в 2009 году поголовье свиней в Украине выросло на 9,3%, а птиц — на 7,3%, по сравнению с прошлым 2008 годом. Прежде всего, укрепили свои позиции крупные предприятия.
Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине за отчетный период выросли до 3100-3200 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 2900-3000 грн/т).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС