В Волгоградской области будет построен завод по переработке зерна
23 November 2009, 17:24

Власти Волгоградской области рассматривают планы строительства в регионе завода по переработке зерновых культур с использованием инновационных технологий.
При разработке проекта планируется использовать опыт немецких производителей, в частности, аналогичного предприятия под Лейпцигом, выпускающего из зерна глютин, модифицированные крахмалы для химической и фармацевтической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленностей, сообщает администрация Волгоградской области.
В конце октября первый вице-губернатор Александр Шилин провел переговоры с представителями министерства сельского хозяйства Германии, немецкой компании Linde. Эта фирма готова поставлять оборудование и участвовать в проектировании завода в Волгограде. В настоящее время уже определено, что это предприятие будет крупнее, чем его аналог в Германии. Планируется, что здесь ежегодно можно будет перерабатывать около 400 тыс. тонн зерна.
Проектирование завода займет 6 месяцев, строительство — 1,5 года. Ориентировочная стоимость реализации проекта — 220 млн евро. В качестве площадок под строительство рассматриваются основные зернопроизводящие районы области — Новоаннинский, Михайловский, Новониколаевский.
Проект уже был представлен в Минсельхозе РФ и ОАО «Россельхозбанк», где получил одобрение. Кроме того, проведены переговоры с рядом компаний, выразивших заинтересованность в приобретении продукции, которую будет выпускать завод.
В ближайшее время областные власти намерены подготовить письмо на имя Первого Вице-премьера Виктора Зубкова с предложением поддержать данный проект путем предоставления государственных гарантий Российской Федерации.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.