Астраханская область. В условиях кризиса АПК приобретает особую важность
24 July 2009, 13:00

По словам убернатора Астраханской области Александра Жилкина, в условиях кризиса АПК приобретает особую важность, передает ИНТЕРФАКС. Вот как оценивает существуюший потенциал в АПК глава региона:
«Этот сектор экономики может быть весьма эффективным, поэтому сейчас мы активно используем там новые технологии, позволяющие снижать издержки. В АПК области, в частности, применяется капельное орошение, сверхраннее выращивание овощеводческой продукции. Вы проехаться ранней весной по полям области, то можно увидеть десятки тысяч гектар земли под пленкой.
В прошлом году было произведено: 40,1 тыс. тонн зерна, 479,4 тыс. тонн овощей, 143,5 тыс. тонн бахчевых, 151,7 тыс. тонн картофеля. В нынешнем году мы намерены увеличить объемы реализации, а также расширить географию поставок, включив Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, регионы Урала и Сибири, Бурятию, Якутию, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Продукция будет поставляться по договорам на оптовые базы, а также в в сетевые магазины.
В последние годы ставка делается на производство высокорентабельной ранней овощеводческой продукции. В 2009 году планируется реализовать проект по круглогодичному выращиванию овощей с использованием голландской технологии. Мы намерены конкурировать с турецкими и иранскими производителями. Ведется активная работа по возрождению садоводства. Особое место в структуре посевных площадей занимают бахчевые культуры.
Сегодня в Астраханской области интенсивно развивается переработка производимой сельхозпродукции.
Руководство региона оказывает активную поддержку сельхозпредприятиям. Например, инвестиционный проект «Зерно» предусматривает выплату субсидий на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, на приобретение зерноуборочных комбайнов, минеральных удобрений, на компенсацию процентных ставок по коммерческим кредитам. В целом по проекту финансовая поддержка составит около 17 млн рублей. Это позволит увеличить объем производства зерновых культур на 18 тыс. тонн.
В настоящее время в регионе ведется активная работа по созданию транспортного кластера. Через астраханский регион проходят два ключевых Евроазиатских трансмодальных транспортных коридора «Север-Юг» и «Запад-Восток». Они связывают Европу со странами Средней Азии, Индией и Пакистаном, государствами, расположенными на берегах Индийского океана. Складываются объективные предпосылки к превращению Каспийского моря и прибрежных территорий в важный транзитный центр товарообмена, через который Иран, Узбекистан, Западный Китай, Афганистан, Казахстан и другие азиатские страны торговали и будут торговать с Европой.
Одновременное использование внутренних водных путей России позволит организовать международное судоходство между Каспием, Черным и Балтийским морями.
Международные и внутрироссийские перевозки осуществляются через Астраханский транспортный узел, включающий предприятия водного, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта. В регионе работают 19 стивидорных организаций. Из их числа 15 оперируют генеральными грузами и контейнерами, одна — перевалкой серы, и три терминала предназначены для перевалки нефти и нефтепродуктов. Водные транзитные перевозки обеспечиваются двумя портами — «Астрахань» и «Оля».
Создаваемый в области транспортный кластер, включающий в себя порты, дороги, аэропорт и пр., ориентирован на коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток». Ведется постоянная работа по привлечению грузов.
Кризис может нанести определенный урон — важно его минимизировать и использовать в конкурентной борьбе, демонстрируя наши реальные преимущества».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.